Вокруг света

Куда ворота ведут?

Юра Касаткин
Свято-Троицкий Белопесоцкий женский монастырь (Ступино)

Впервые упомянут в 1498 г. в грамоте Мухаммед-Аминя, которому Иван Третий дал Каширу и Серпухов "в кормление", на имя игумена Владимира с братией. Впоследствии все грамоты определяли Владимира как "начальника перваго", поэтому он считается основателем монастыря. В 1520-х гг там подвизался старец Феодосий Коверя. В эпоху правления царя Иоанна Грозного в Белопесоцком монастыре был возведён монументальный ансамбль каменных зданий и сооружений.

Троицкий монастырь строился как оборонительный пункт на южной границе Московского княжества, подвергавшейся в те времена частым набегам татар. Он сыграл важнейшую роль в колонизации приокских территорий Московского княжества. Вокруг монастыря образовались крестьянские поселения, которые вместе с иноческой братией составляли один приход, а в тяжелые времена набегов крымских татар - единое войско.

В 1564 г. был заложен Троицкий собор. Существующий собор св. Троицы выстроен в последней четверти XVII в. , возможно с использованием фрагментов своего предшественника.

Собор выглядит как двусветный четверик, расположенный на высоком подклете с тремя апсидами. По остальному периметру его охватывает крытая галерея на аркадах. На гульбище поднимается лестница-всход, которая расположена по центральной оси основного фасада. Увенчано все сооружение пятиглавием, силуэт которого напоминает суздальские храмы .

К сожалению сооружения XVI столетия были в значительной степени перестроены в период царствования Михаила Федоровича, Алексея Михайловича и Федора Алексеевича, и в таком виде дошли до нашего времени. Однако планировка и характер композиции монастырского ансамбля не изменялись. Полностью утрачена только одна каменная постройка XVI века, древняя монастырская колокольня. Еще в конце XVIII столетия, в 1794 году вместо нее над надвратным Никольским храмом, возведенным еще в конце XVI века, была, построена невысокая звонница.

От крепости XVI в. остались Святые ворота с надвратной Никольской церковью, упомянутые в числе каменных зданий описи 1578 г.

Главной святыней обители теперь является икона Божией Матери «Скоро-послушница» , к которой стекаются верующие люди не только из окрестностей монастыря, но и из дальних мест.

((( Наташа )))
Лучший ответ
Юра Касаткин Спасибо, Татьяна!
Как всегда в самое "яблочко" и весьма оперативно:))
в царствие божье....
Сергей Груздев