Вокруг света
Куда ведут красивые ворота?

Судя по рисунку решетки ворот, ЭТО Базилика Сант-Амброджо (Святого Амвросия)
Адрес: Италия, Милан, Piazza Sant'Ambrogio, 15, Milano, Italy
Официальный сайт: http://www.basilicasantambrogio.it
Часы работы: понедельник-суббота 10:00-12:00 и с 14:30-18:00, воскресенье 15:00-17:00
За воротами- музей
Сант Амброджо (Basilica di Sant’Ambrogio)
Помимо самой главной миланской фрески в окрестностях Мадженты находится самый старый (и второй после Дуомо по значению) храм — базилика Сант-Амброджо (Sant’Ambrogio). Ее заложил еще сам святой Амвросий — в 379 году. Тогда, очевидно, это сооружение представляло собой всего лишь небольшую часовенку при христианском кладбище. А через 18 лет (в 397 году) Амвросий умер, и церковь посвятили лично ему. Мощи архиепископа пользовались огромной популярностью, так что довольно быстро (в VIII веке) бенедиктинцам пришлось провести первую перестройку — иначе все желающие поглядеть на реликвию попросту перестали бы помещаться. В следующем столетии архиепископ Ансперт (тот самый, что возводил у себя в саду церковь Сан-Сатиро) пристроил к базилике атриум, на колоннах которого изображена тягостная борьба Бога с дьяволом.
Основные достопримечательности, на которые можно взглянуть сегодня, — это золотой алтарь IX века с житием Христа на лицевой стороне и святого Амвросия на тыльной, капелла Сан-Витторе V века с золотой мозаикой под куполом и саркофаг римского полководца Стилихона, умершего в IV веке.
Сейчас в бывшем бенедиктинском монастыре устроен Католический университет (Universita Cattolica del Sacro Cuore), который основали в 1921 году с целью пропаганды «католического возрождения светского общества» . С тех пор, правда, он превратился в довольно обычное учебное заведение, выпускающее вполне светских специалистов.
( http://www.youtube.com/watch?v=-h4Jl56PN_U )
За воротами- музей