Вокруг света

О, что за свет я вижу на балконе?

Э)
Эммачка )))
УКРАИНА, Одесса, улица Дерибасовская, здание Пассажа.
«Пассаж» в начале XX века (уже после пожара, уничтожившего угловую башенку)

Гостиница «Пассаж» — гостиница и крытые торговые ряды, памятник истории и архитектуры конца XIX — начала ХХ века в городе Одесса, расположенная по адресу улица Преображенская, 34 (пересечение улиц Дерибасовская и Преображенская, Приморский район) .

«Пассаж» построен на историческом месте — первоначальные строения принадлежали двум российским офицерам, получившим участок под застройку в конце XVIII века и купленным под постройку доходного дома в 1822 год предпринимателем Крамаревым М. А. Дом был построен в 40-х годах XIX века.

Здание было построено в 1898—1899 годах. Освящено 23 января 1900 года. Заказчиком строительства выступил одесский купец первой гильдии Моисей Яковлевич Менделевич.
Архитектор проекта Влодек Л. Л. Авторы скульптурной группы — Мильман С. И. , Фишель Т. Л. . Скульптурная группа сохранилась не в первоначальном виде по причине пожара 31 октября 1901 года, уничтожившего её часть и башенку над главным входом, на углу улиц Преображенская и Дерибасовская, и более не восстановленные. Основными фигурами группы являются Меркурий и Фортуна, неоднократно повторяющиеся в элементах декора.
Внутренняя галерея Одесского «Пассажа»

На момент сдачи в эксплуатацию «Пассаж» был оборудован по наиболее современным на тот момент стандартам — электрическое освещение, которое обеспечивалось собственной электростанцией, паровое отопление, телефоны, лифт. В гостинице насчитывалось 162 комфортабельных номера.
Почтовая открытка с фотографией момента торжественного открытия торговых рядов в «Пассаже» .

Почтовый конверт с рекламной информацией о гостинице «Пассаж» . 1910-е.

После завершения строительства «Пассаж» представлял собой новый тип торгового центра. Первые этажи здания изначально обустроены как торговые места. До строительства «Пассажа» аналогичные торговые центры в Одессе возводились путем перестройки торговых рядов в один или два этажа, окаймляющих городские рынки.
Благодаря месторасположению — в самом центре города, до большевистского переворота в Пассаже находились самые солидные магазины города.
Архитектура и профиль здания Пассажа — гостиница с торговыми помещениями сохранены по настоящее время в оригинальном виде и внесены в реестр памятников архитектуры

ht tp :/ /o s1 .i .u a/ 3/ 1/ 71 68 50 7_ 1b d5 21 3c .j pg
ht tp :/ /g eo ph ot o. ru /? ac ti on =s ho w& id =3 47 21
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пассаж_(гостиница, _Одесса)
Александр Ишин
Лучший ответ
Arman Abdimuratov Дивовiжно!
Эти слова меня трогают за сердце
Смотря на ту картину в этот день
Стоит задуматься, а все ли так ли с дельцем ?
Прогоняя грусть, тоску и лень