Вокруг света
Коммуна́льный мост — автомобильно-пешеходный мост в Красноярске через реку Енисей.
17 октября 1961 года по мосту пошёл транспорт. Открытие приурочили к XXII съезду КПСС. Но официальной датой рождения считается 15 ноября. В этот день был подписан акт о приёмке сооружения в эксплуатацию. Именно поэтому у Коммунального моста два дня рождения.
На момент постройки Коммунальный мост являлся самым длинным автомобильным мостом в Азии.

Енисей, Красноярск...
Коммунальный (Октябрьский) мост, без которого миллионный город сегодня просто не сможет существовать, - это символ, визитная карточка Красноярска.
Длина 2300 метров, ширина 23,4 метра, высота 26 метров.
Авторы проекта П. А. Егоров, К. К. Ивашова.
Проходит через остров Отдыха по специальной дамбе (длина моста с дамбой 2500 метров) .
Строители были удостоены Ленинской премии за разработку и использование технологии сооружения и замыкания арок моста без подстраховочных опор, позволившей существенно сократить сроки строительства и удешевить его.
Мост полностью изменил облик и будущее Красноярска, дав начало формированию двух крупнейших архитектурных ансамблей в городе: левобережной Театральной площади и правобережной Предмостной площади.
С моста и любой точки площадей видны величавые волны могучей реки и неповторимые по красоте склоны Торгашинского хребта.
Мост начал эпоху сборного монолитного строительства.
Мост как бы соединил не только два берега, но и две эпохи в архитектуре. Спроектированный еще в духе сталинского ампира, он строился уже позднее, на заре эпохи модернизма. Поэтому в нем органично переплелись классика и новые архитектурные идеи.
http://www.rg.ru/2011/11/24/reg-sibfo/most.html
http://wikimapia.org/13505524/ru/Коммунальный-мост
http://fotki.yandex.ru/users/skalpel-s/view/243813/?page=0
Видеотрансляция...
Какая река и какой город?

Енисей, Красноярск...

Видеотрансляция...