Вокруг света

ГДЕ такая башенка?

БАШЕНКА

Всем хороших выходных и попрошу поподробнее!

Спасибо!


Дворец "Мирамар" (Palacio de Miramar), Сан-Себастьян, Испания

Дворец "Мирамар", расположенный на бульваре Мираконча (Paseo de Miraconcha), в нескольких метрах от пляжа, представляет собой яркий образец английского стиля конца 19 века.



Дворец был построен в 1893 году по заказу королевского дома Испании по проекту английского архитектора Сэлдена Уорнума (Selden Wornum). Сан-Себастьян был выбран для летнего отдыха Королевского двора еще в середине 19 века. В качестве места для строительства официальной летней резиденции, коей по распоряжению вдовствующей королевы Марии-Кристины должен был стать будущий дворец "Мирамар", были выбраны земли, на которых раньше располагался старый сан-себастьянский монастырь. К этому поместью присоединили муниципальную территорию с монастырской церковью. Рядом с дворцом был построен ложный туннель для проезда трамваев и автомобилей, над которым были разбиты дворцовые сады. В 1920 году к дворцу дополнительно был пристроен так называемый Павильон принца (Pabellón del Príncipe).

После смерти Марии-Кристины в 1929 году дворец был унаследован Альфонсо XIII, а с установлением Второй республики здание перешло к мэрии Сан-Себастьяна, сохранив при этом статус летней резиденции, но теперь уже президента страны. После реставрации дома Бурбонов в период диктатуры Франко дворец снова оказался в руках королевской семьи. В 1963 году огромное поместье было поделено на части и распродано. Последний участок, принадлежащий инфанту Хуану, в 1972 году был выкуплен городскими властями.



В настоящее время дворец открыт для туристического посещения, а также используется как учебный корпус летних курсов Университета Страны Басков и офис Высшего музыкального центра (Musikene). Кроме того, "Мирамар" часто используется для проведения различных праздников, например, Сан-Себастьянского кинофестиваля.


https://es. wikipedia. org/wiki/Palacio_de_Miramar_(San_Sebastián)
http://www.donostiasansebastian.com/palacio_miramar.html
http://www.espanarusa.com/article.sdf/ru/tourismo/quever/ssebastian
Ольга Карташева
Ольга Карташева
72 274
Лучший ответ
Николай Василюк Спасибо! Все верно!
Дворец "Мирамар"