Вокруг света

Облака в любые страны через горы, океаны могут запросто летать)

Почему автор персикофф покинул страну, в которой родился?

"Белеет парус одинокий
В туманя моря голубом.
Что ищет он в стране далёкой?
Что кинул он в краю родном? "

Ответ на эти вопросы упирается в то, насколько родственным по духу был родной край. В данном случае именно "страна далёкая" оказалась доброй мачехой.

Ман Рэй и Сальвадор Дали, 1934 г.

Семья Эммануила Радницкого иммигрировала в США из Ковенской губернии Российской Империи, то есть с территории нынешней Литвы. Но проблема антисемитизма не осталась за океаном, решение проблемы было найдено в смене фамилии на Ray и переезде в Нью-Йорк, где Эммануил ("Man") и родился.

... но НЕ пригодился. Авангардистское, абсурдистское направление - дадаизм - не нашёл там почти никакого понимание. Журнал (соавтором которого был и Ман Рэй) "New York Dada" просуществовал ровно один (первый и последний) выпуск. Не пережившая ужасов мировой войны Америка не понимала такого искусства. “Dada cannot live in New York. All New York is dada, and will not tolerate a rival.” (Дада не может жить в Нью-Йорке. Весь (сам) Нью-Йорк - это дада, и не потерпит конкурента) , - писал артист. Именно поэтому Ман Рэй переехал в Париж в 1921 г. , где участвовал нашёл больше понимания. Лишь начало Второй мировой заставило его вернуться на равнодушную родину, но в 1951 г. художник вернулся в любимый Париж, чтобы не покидать его уже никогда.

Реплика 1963 г. - работа, созданная в соавторстве с Эриком Сати (Erik Satie) в 1924 г.

Насколько ценны работы художника-фотографа-кинорежиссёра? Сложный вопрос. Похоже на то, что он был одним из тех, кто больше создавал атмосферу, чем наполнял пространство содержанием. Самые известные работы - в соавторстве с кем-то, Ман Рэй "постоял рядом" с многими знаменитостями своего времени: с Пикассо, Сальвадором Дали, с Мерет Оппенгейм (создавшей классическую абсудристскую инсталляцию - меховой чайный сервиз) , а сам прославился вот этим "портретом" Алисы Прен (Кики с Монпарнаса) . Основные заслуги нашего героя относятся именно к фотографии и искусству коллажа.

"Скрипка Энгра"

Но это моё мнение, а вот критики и искусствоведы думают по-другому: в 1999 г. журнал ARTnews поместил Man Ray в список 25 наиболее влиятельных художников ХХ ст.

В вопросе помещена репродукция инсталляции "Pêchage" (1972) - одной из поздних работ Man Ray.
Татьяна Перова
Лучший ответ
Каролина Купор Совсем маленькое дополнение...

Сейчас "Персики"("Pêchage") можно увидеть все в том же Арле, в Musée Réattu на выставке "Облако"(l'exposition Nuage) - 16.05-31.10.2013.

https://www. facebook. com/media/set/?set=a.590804750952327.1073741837.361615080537963&type=1

Думаю, что именно оттуда и "растут ноги" у этого вопроса :))
Почему люди покидают страну в которой родились одна) ) И ты её знаешь...
Виктор Фефелов