Вокруг света

В каком городе (2)?

Аркадий Чернов
Центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина

Памятник Алексе. Александровичу Бахрушину во дворе музея

Государственный центральный театральный музей им. А. А. Бахрушина в Москве является уникальным музеем театрального искусства, в архивах которого собрано множество театральных реликвий России. Общее количество хранящихся в музее экспонатов – около полутора миллионов. Они репрезентуют всю историю развития сценического искусства, начиная истоками зарождения театра и до наших дней. Среди музейных экспонатов - архивы театральных деятелей, портреты выдающихся актеров, певцов, режиссеров, драматургов, балетмейстеров, композиторов, артистов балета, художников, костюмы, личные вещи и реквизит, эскизы и макеты декораций, выполненные великими мастерами сценографии, афиши и программы, фотографии исполнителей и сцен из спектаклей, редкие книги.

Датой основания Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина является 19 октября 1894 года. Инициатором образования подобного музея в столице России стал известный на то время московский промышленник и меценат Алексей Александрович Бухрушин. Все члены семьи Бахрушиных были не только успешными предпринимателями, но и известными благотворителями. Всей своей жизнью он доказал, что коллекционирование и собирательство – это не просто увлечение или хобби, это способ жизни. Пополнялась коллекция благодаря поездкам за границу, множеству знакомств в разных городах России и Европы, связям с антикварами. Впервые он показал свою коллекцию публике в 1894 году, а в 1913 году Российской Императорской Академии наук.

В ведение Российской императорской академии наук музей был передан 25 ноября 1913 года, когда был подписан соответствующий акт.

Государственный центральный театральный музей им. А. А. Бахрушина в Москве имеет основное здание. Кроме того, есть два мемориальных дома, три музея-квартиры, выставочный зал, еще два новых филиала скоро будут готовы принять посетителей. Главное здание музея расположено в бывшей усадьбе А. А. Бахрушина в Замоскворечье. Здание было построено в 1896 году по проекту архитектора К. К. Гиппиуса.

Виртуальный тур по музею

http://www.museum.ru/m306
http://www.gctm.ru/museum/bakhrushin/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Театральный_музей_им. _А. _А. _Бахрушина

Увы, лимит на фото исчерпан... Все по ссылкам
Ринат Киямов
Лучший ответ
Аркадий Чернов Ну и ну! КАК ты это нашел? Я сама этот памятник найти не смогла! Ломала голову над подсказкой! Спасибо!
музей имени А. А. Бахрушина