Вокруг света

Это где так можно посидеть у "естественного костра"? Огонь горит сам по себе, вырываясь из-под земли, и не гаснет...

Какая страна? Как называется гора?
Prostoi Romantik
Недалеко от Баку, на Апшероне расположился невысокий холм Янардаг. Эта гора примечательна тем, что она постоянно горит. Огонь появляется каждую минута в разных местах на земле и камнях. Причем совсем не важно, какая погода: льет ли дождь, бушуют сильные ветра или же падают хлопья снега. Яркое пламя то тут, то там вспыхивает на Янардаге.

Из глубин этой горы на поверхность выходит горючий газ. Поэтому огонь и возникает тут. Стоит заметить, что издавна полуостров Апшерон был полон таких мест, где происходило естественное извержение огня. Эти уникальные явления описывали известные во всем мире путешественники: Александр Дюма и даже Марко Поло.

К этой земле «постоянного огня» каждый год приходят паломники. Среди них особенно выделяются люди из Ирана и Индии, которые поклоняются огню.

Высота горы 116 метров. Интересно, что на вершине есть пещера, которую местные называют «Волчьим гнездом» и говорят, что здесь долгое время жила стая волков, однако археологи обнаружили на стенах пещеры рисунки, и предполагают, что здесь была одна из самых первых на территории Азербайджана стоянок древних людей. .

Источник: http://joy4mind.com/?p=6013#ixzz2ZbjydBtg
С 2007 года Янардаг взят под охрану государства, и его территория объявлена Государственным историко-культурным и природным заповедником. В последние годы проводятся археологические исследования. В частности, сотрудниками Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана на горе были обнаружены два кургана – древних могильника. В настоящее время раскопки продолжаются.
Я Х
Лучший ответ
Апшерон