Вокруг света
Что это за памятник?

Прага. памятник в честь первой постановки оперы Моцарта Дон Жуан в Пражском театре, памятник олицетворяет Донну Анну, - женщину без лица. Называется Комендаторю. автор Анна Хромы.
Скульптор, художница Анна Хроми ( Anna Chromy) родилась 18 июля 1940 года в Чешском Крумлове. Выросла Анна в Австрии. Сейчас живет во Франции, а рабочий ательер находится в Италии. Является ученицей Сальватора Дали. Первое, что поражает при виде скульптуры перед театром Сословий, - это отсутствие лица, и на зрителя воздействует мистическая пустота под капюшоном рясы. Отсутствием головы автор изобразила дух из оперы В. А. Моцарта «Дон Жуан» как сгорбившуюся рясу-плащ без тела. Такие скульптуры «пустая ряса» , «плащь совести» , «pieta», « il commendatore» в творчестве автора является самыми известными. Эти работы кроме Праги можно увидеть возле кафедрального соборе Зальцбурга и в Афинах. Скульптура, установленная в 2000 году, вызывает повышенный интерес туристов и прохожих, которые стараются здесь сфотографироваться и изучить - что в себе скрывает и почему так притягивает эта мистическая пустота, прикрытая одеждой. Со временем, чтобы как-то ответить на эти вопросы, на постаменте появилась табличка с именем скульптора и названием этого мистического памятника. Подпись на табличке гласит « С Уважением к В. А. Моцарту и его опере Дон Жуан, премьера которой состоялась в этом театре 29.10.1787 г. »
Мои фото:

2000 год установки-- Чехия (Прага, Сословный театр) . "Командор". Памятник в честь первой постановки оперы Дон Жуан в Пражском театре, памятник олицетворяет Донну Анну, - женщину без лица. Памятник стоит около этого театра. "Эта скульптура в честь премьеры оперы Моцарта (Дон Жуан) , который сам же и дирижировал на ней.