Вокруг света

В каких городах? Так, для разминки:)))

Они - "однофамильцы":))
Оба - столичные "жители", ну, или почти: )
Что первый, что второй - большие специалисты в деле реставрации:) .
Тот, что помладше, назван в честь своего старшего "брата".
Старший - знаток "пристрастий" той страны, где появился младший, а младший - vice versa:))
И да, те, кто их посещал - не монахи:)) , хотя и называли себя ими, ну, или.. .
Вопросы:
1. О чем речь?
2. В каких городах?
3. Чьи славные имена ассоциируются с каждым из них?
4. Ну, и кратенько так историю обоих "братьев":)
Да уж... Разминочка получилась ))

"На бульваре Распай, как обычно, господин Доминик у руля.

И в его ресторанчике тесном заправляют полдневные тени,

Петербургскою ветхой салфеткой прикрывая от пятен колени,

Розу красную в лацкан вонзая, скатерть белую с хрустом стеля"

(Булат Окуджава) .

11 апреля 1841 года в доме 24/9 по Невскому проспекту открылось кафе “Доминик”,названное по имени его основателя – швейцарца Доменика Риц-а- Порта. Кафе было первым в России (прежде разрешалось устройство пяти типов заведений: гостиниц, ресторанов, кофейных, трактиров и харчевен), посетители могли поиграть на бильярде, в шашки или шахматы, познакомится со свежими выпусками газет. Кафе просуществовало до начала XX века. ”Доминик”посещали Ф. М. Достоевский, Д. И. Менделеев. Описание кафе оставили в своих сочинениях Н. Г. Чернышевский, М. Е. Салтыков –Щедрин, упоминал о нем А. П. Чехов. Помещение кафе зарисовал И. Е. Репин. В его стенах начиналась блестящая шахматная карьера М. И. Чигорина.

В 1917 "Доминик" закрыт, с 1920-х гг. в его помещении - кафе-мороженое (с 1960-х гг. его называли "лягушатником" - из-за зеленой обивки диванов)

В Париже, близ пересечения Монпарнаса с бульваром Распай и улицей Вавен находится знаменитый "русский перекресток" или, если угодно, "русский уголок Парижа".

Именно здесь расположен DOMINIQUE - один из старейших ресторанов в Париже, предлагающий блюда русской кухни.
Его основатель являлся меценатом, оказывающим помощь многим русским художникам и писателям.
Еще до войны русские литераторы часто заходили в ресторан «Доминик» ("Dominique").

Денег на рестораны у них, конечно, не было, но хозяин «Доминика» предоставлял литераторам комнату для их посиделок.

И сам русский ресторан этот и его первый хозяин заслуживают нескольких слов, ибо это далеко не самый мелкий из ныне существующих памятников "русского перекрестка".

Стоит упомянуть, что в углу ресторана часто сиживал с дамой и президент республики Миттеран. Но не это главное, поскольку политики потянулись туда гораздо позже.. .

Со временем четверговые посиделки в "Доминике" стали регулярными, и участники их даже стали называть себя по названию ресторана "доминиканцами".

Доминик ведь сам был эммигрантом и звали его - Лев Адольфович Арансон, но уже при жизни его никто не звал иначе чем по имени его знаменитого на весь Париж ресторана. Корни ресторана "Доминик" уходят в Санкт-Петербург... на Невский.. . в лучший французский ресторан северной столицы.. .



Итак, до войны в боковом зальце известного и сейчас ресторана "Доминик" - собирались по четвергам потолковать о родной словесности Алданов, Зайцев, Бунин, Ходасевич, Тэффи, Адамович, а вокруг и монпарнасская «молодежь» из «незамеченного поколения» – Поплавский, Фельзен, Ладинский, Яновский, Гингер, Юрий Мандельштам, Смоленский, Червинская, Кельберин, Присманова, Штейгер…

В сущности, Доминик понял то же самое, что за полвека до них понимали, Лопатин с Тургеневым: изгнанникам нужно пристанище вне убогого их жилища… Те, кстати, создали "русскую библиотеку", которая существует и поныне.

После войны Доминик - был награжден орденом Почетного легиона, возведен в звание Командора искусств и словесности.

В 1994 году у наследников мсье Домника заведение перекупила некая Франсуаза Депе, очень любящая русскую и грузинскую кухню.

А вот одно из блюд этого ресторана под названием "ПАСХА - РУССКИЙ КУЛИЧ - ЧИЗКЕЙК":)
Вячеслав Ковальски
Вячеслав Ковальски
95 924
Лучший ответ
Александр Александрович А то:)) Я старалась:))))
Молодец, Андрей, все-таки "раскопал" монахов":)))
Вячеслав Ковальски Чтобы возродить утраченные было традиции, Депе занимается поиском старинных русских аристократических рецептов, предлагая их широкой французской публике. Так, ее новейшим открытием стало меню, которое она отыскала в архивах. Депе утверждает, что в 1775 году "императрица Екатерина Великая угощала своего любовника князя Потемкина" следующими блюдами: Прессованная черная икра, икра красная, икра из астраханской белуги и блины; мясные пирожки с петрушкой и укропом; борщ украинский, кулебяка из лосося и стерляди под соусом из диких ягод; фрикассе из белых грибов и лисичек; грузинские закуски; сибирские пельмени из трех видов мяса; лимонное мороженое на водке; рулет с маком. Все это подается с тремя видами водки: зубровка, лимонная и медовая, а также с красным грузинским вином.
Санкт-Петербург получил в США целых трех тезок: в штате Миссури, Пенсильвании и во Флориде.
ГП
Глеб Петров
89 517
Александр Александрович Я повторюсь: вопрос о городах, конечно, но речь в вопросе идет о конкретных...эээ..."объектах" в этих городах, имеющих одно название, причем объект во втором городе был назван по объекту в первом , общую специализацию:)) с национальными различиями:)), и посещали их известнейшие люди, называвшие себя...ну, скажем так: "монахами" определенного ордена:)
Александр Александрович Но рациональное зерно - и очень важное, в вашем ответе уже есть:)))
если это города то я думаю что это Брест беларуский и фрнацузский
Александр Александрович Это что-то в двух знаменитых городах:))
Кое-что в Вашем ответе...эээ...может направить мысль в правильное русло.