Вокруг света

А это как называется..?

.. коротенько. . -или подробно -
Кирилл Сауков

Cork Street - Порту - композиция " Завоевание Сеуты" в саду Cálem - автор Энрикес Lagoa. С одной стороны памятника изображен ремесленник, с другой мясник животного. Открыт в 1960 году.

Монумент посвящён португальцам, которые численностью 20000 рыцарей и португальских солдат, 212 транспортных судов и военных кораблей, участвовали в завоевании Марокканского города Сеута в 1415 году под командованием десятого короля Португалии Иоанна I ., его сыновей Доном Дуарте, Доном Педру и Доном Энрике на побережье Сан Амаро .

Памятник знаменует собой победу португальской армии в завоевании Сеуты. . важным в то время транзитным портовым городом для входа и выхода судов из Атлантики в Средиземное море через Гибралтарский пролив. Педру де Менезеш стал первым губернатором и генерал-капитаном города.

Происхождение названия Сеуты восходит к названию данному римлянами семи горам региона (Septem Fratres — «Семь Братьев») . Septem — Septa — Ceita — Ceuta. На протяжении истории Сеута последовательно захватывалась финикийцами, греками, пунами, римлянами, вандалами, визиготами, византийцами и мусульманами ...

Город был признан португальским владением Алькасовашского договора (1479) и Тордесильясский договор (1494).
После смерти короля Себастьяу Португальское королевство стало частью испанской монархии.
В 1668 году Португалия признала власть Испании над городом.
Ныне (Ceuta) — укрепленный порт и главный город испанских владений (Presidios) в Марокко .
Сергей Шишкин
Лучший ответ
Памятник первому контакту человечества с инопланетной расой Серпоидов.
Памятник
Abs Abs