Вокруг света

Почему на этом минарете стоит статуя Богородицы? Что это за здание и в каком городе оно находится?

Баха Умаров
Значительный интерес представляют: Казанский кафедральный собор, основанный в 14 веке. При вступлении в 1672 г. в Каменец турок, этот костел был обращен в главную мечеть, и при нем был устроен из тесаного камня круглый минарет. Когда, по Карловицкому трактату 1699 г. , Каменец возвращен был Польше, то мечеть была вновь превращена в католический костел, но минарет оставлен и сохранился до сих пор, являясь одним из памятников турецкого владычества. В 1756 г. костел и минарет были обновлены и возле полумесяца на вершине минарета водружено было бронзовое изображение Божией матери.

Каменец-Подольский, находящийся в 93 верстах от станции Проскурова, один из наиболее интересных и характерных городов Юго-Западнаго края. Принадлежа к числу немногих губернских городов еще невключенных в сеть рельсовых сообщений, Каменец-Подольский не посещается туристами и потому о нем мало пишут и говорят. Между тем, по своей оригинальной внешности, по остаткам старины и по связанным с ним историческим воспоминаниям Каменец-Подольский заслуживает большаго внимания. Туриста, конечно, пугает почти стоверстный переезд на лошадях, но страх в этом отношении оказывается совершенно напрасным. В Проскурове всегда имеются на лицо удобныя рессорныя коляски и переезд в Каменец в хорошую погоду, по шоссе, имеет свою прелесть, разнообразя путешествие. По сторонам открываются виды Подолии, мелькают селения, барския усадьбы, окруженныя парками и ведущими к ним от проезжей дороги аллеями из пирамидальных тополей. При настоящем расписании движения поездов, приезжая в Проскуров утром обыкновенно этот переезд на лошадях делают в один день и прибывают в Каменец поздно вечером; по пути делается остановка для обеда и смены лошадей в м. Ярмолинцах, где, к слову сказать, кормят очень скверно и проезжему лучше всего запастись провизиею в Проскурове. Желающим совершить переезд в Каменец, во избежание утомления, не так быстро, можно рекомендовать остановку
для ночлега в Дунаевцах, где имеется гостинница, содержимая немцем, у которых, как известно, чистота и порядок стоят на первом плане, а клопы не пользуются попустительством. . .
Расположенный на скале, Каменец имеет форму элипсиса и представляет собою род острова, обрамленнаго почти со всех сторон (кроме юго-западной) тонкой лентой реки Смотрича, текущей в высоких берегах, но обыкновенно не изобилующей водой, за исключением весенняго времени, когда вода поднимается и даже грозит опасностью прибрежным жителям. Город-остров с своими естественными и искусственными укреплениями, прибрежными каменистыми скалами, насыпями и крепостями, был в свое время мощною твердынею пережившею на своем веку целый ряд кровавых битв. В настоящее время Каменец-Подольск — губернский город с населением до 35.000 человек. С которой стороны не смотреть на город — отовсюду он представляет крайне живописный и оригинальный вид: остатки старинных укреплений и построек, далеко необычная для нашего времени архитектура многих домов, главы старинных костелов, турецкий минарет, — все это оставляет сильное впечатление, перенося внимательнаго наблюдателя мыслию в минувшее, когда созидались эти твердыни и постройки, когда из-за обладания ими шла ожесточенная борьба и лились реки крови и
когда наш мирный губернский городок был грозною твердынею и опорою то польскаго, то турецкаго владычества в Подолии.
В начале XVII в. минарет был перестроен в часовню, что примечательно, на его верхней части вместо традиционного оформления была установлена статуя Девы Марии.

Исторически сложилось, что здание католического костела, построенного еще в XIV столетии, объединило в себе и конструкцию минарета. Он был воздвигнут здесь турками после смены власти в XVII столетии. Позднее, когда турки ушли, минарет был перестроен в часовню и, что примечательно, на его верхней части вместо традиционного оформления была установлена статуя Девы Марии.
Вадим Духно