Вокруг света
А за его спиной и "кусочек" Греции, и царев "оплот".. В каком городе, стране бюст установлен?.. +
..о нем и о другом расскажите, пожалуйста... по городку экскурс. .

18 августа 2013 г. в Ейске произошло торжественное открытие памятника Василию Васильевичу Ненашеву - – городскому голове, человеку, с чьим именем неразрывно связано становление промышленного и торгового города Ейска. Почти 20 лет он возглавлял город и внес неоценимый вклад в его развитие.
С1898 по 1915, главой Ейска был Василий Ненашев. Четыре раза подряд ейчане избирали Ненашева в качестве городского головы. Авторитет он заработал будучи Мировым судьей, почётным смотрителем четырёхклассного Александровского училища. Со временем Василий Васильевич его лишь укрепил.
При нем были построены в Ейске здания знаменитой Ксенинской гимназии, начальных училищ (в том числе Александровского Высшего начального училища) , городской больницы, Народного дома, нескольких банков . В городе появилось электричество, телефон, водопровод, было организовано электрическое освещение улиц. В течение правления В. Ненашева в Ейске было построено 10 школ. Начала работать Ейская железная дорога, которую строило акционерное общество, управляемое городом. Ненашев планировал даже запустить в Ейске трамвай.
Отдать дань памяти и уважения Василию Ненашеву пришло множество горожан и гостей Ейска. Их приветствовали почетные гости праздника - глава муниципального образования Михаил Тимофеев, руководитель города Валерий Кульков, епископ Ейский и Тимашевский Герман и много других жителей и гостей города
Памятник открыт в день ознаменования 165-летия города Ейска.
Автор памятника – ростовский скульптор Дмитрий Лындин.
Это вторая его работа для Ейска. В июле на пересечении улиц Свердлова и Ленина был установлен созданный им бюст кошевому атаману Черноморского казачьего войска, герою штурма крепости Измаил в 1792 году генерал-майору Захария Чепеги
Екатерина II пожаловала приазовские земли Черноморскому казачьему войску «для бдения и стражи пограничной от набегов» . Черноморцы, под командованием кошевого атамана Захария Чепеги, переселяясь из-за Днестра на юг, высадились на Ейской косе. Жили казаки в землянках, и в бывшем ханском дворце. Именно здесь была первая временная кубанская столица.

Памятник Ненашеву.