Вокруг света
Этот маленький "замок" является вторым в мире самым...
Чем? И что же является первым (фото в ответ) ? Где такой, расскажите подробнее что из себя представляет? Спасибо!

Чикагская водонапорная башня – вторая самая старая водонапорная башня в мире, после Луисвилльской Водонапорной Башни в Луисвилле, Штате Кентукки.

Башня высотой 47 м была построена в 1869 г из иллинойсских каменоломен глыб известняка по проекту Уильяма У. Бойингтона (1818-1898). Внутри башни установлена напорная труба высотой 40 м, необходимая для выравнивания давления воды, подаваемой насосами из расположенной вос¬точнее водокачки. В мае 1969 г. , в год своего столетнего юбилея, Чикагская водонапорная башня была названа историческим памятником американской системы водоснабжения. Сейчас в здании, ставшем одной из главных достопримечательностей Чикаго, располагается городской центр туризма.
Со времени Великого Чикагского пожара, башня стала символом старого Чикаго и восстановления города от огня.
Великий чикагский пожар продолжался с 8 октября по 10 октября 1871 года. Пожар уничтожил большую часть города Чикаго, при этом десятки жителей города погибли. Несмотря на то, что пожар был одной из самых масштабных катастроф XIX века, город сразу же начал перестраиваться, что послужило толчком к тому, что Чикаго превратился в один из самых значимых городов США.
Местные газеты заметили, что размеры пожара превзошли пожар Москвы во время Отечественной войны 1812 года. Интересно, что некоторые здания выжили в огне. Самое известное из них Чикагская Водонапорная Башня, которая стоит на прежнем месте по сей день и служит неофициальным мемориалом пожару. Башня была всего лишь одним из пяти общественных зданий, выстоявших при пожаре.

Оскар Вилд заявил, что Водонапорная Башня была похожа "на построенное в виде замка чудовище» . В 1918, когда Сосновая Улица была расширена, планы были изменены, чтобы Водонапорная Башня осталась стоять на прежнем месте.

Построенная в 1860, Louisville Water Tower — первая в мире водонапорная башня современного типа.

Oljasik Rakhmet
Я читала о пожаре, но уже давно потеряла эту ссылку. И башня заслуживала более подробного рассказа, благоря хотя бы этому факту! Что Вы и сделали, спасибо за интерессное повествование!!!
может высоким?
Водонапорная башня в Чикаго (1869 год) - вторая старейшая водонапорная башня уровненного давления в мире
Башня давно уже не служит по прямому назначению. Одно время помещения использовали под склад, а сейчас здание пустует. Городские власти не решили, что делать с башней. Возможно, здесь найдут пристанище коллекции музея. Во всяком случае, несмотря на огромную стоимость городских площадей, сносить башню не собираются. Горожане считают сооружение, неразрывно связанное с историческим прошлым, неофициальным символом Чикаго. Существует поверье, что в последних числах июня в утренние часы из окна верхнего этажа башни выглядывает изможденный, мрачный человек, одетый в старомодную одежду. В течение нескольких минут он всматривается в улицы, заполненные редкими в этот час автомобилями и прохожими.
Рядом с башней нет жилых домов, только складские помещения и фабричный корпус небольшого предприятия. Говорят, что впервые этого человека заметил охранник близлежащего склада в начале семидесятых годов XX века. Башня была заперта снаружи, и проникнуть в нее не было никакой возможности. После того, как высокого бледного незнакомца в окне верхнего этажа заметили еще несколько человек, об этом стало известно полиции, и офицер ближайшего полицейского участка наведался в башню. Как можно было ожидать, служитель порядка ничего там не обнаружил.
Со временем распространились слухи, что из башни по ночам доносятся странные звуки: стук, пронзительный свист и плач. Представители городской администрации посетили это сооружение. В заброшенном здании не нашли ничего подозрительного, но во избежание нежелательных слухов было решено заложить вход кирпичной кладкой. Однако странные звуки продолжали тревожить случайных ночных прохожих.
На следующее лето в конце июня обитатель башни, прозванный Долговязым Билли, опять появился в окне. Горожане не боятся привидения, привыкли к нему и даже верят, что счастливчика, заметившего Билли, в скором времени ждет удача. Узнав о Долговязом Билли, Бак Маккомбз, активный член Юго-Западной Ассоциации охотников за привидениями, приехал в Чикаго. Штаб-квартира Ассоциации находится в Нью-Мексико. В этом штате много мест, населенных привидениями. «Охотники» в течение нескольких лет наблюдают странные явления в некоторых зданиях города Альбукерке, используя для этой цели сверхчувствительные диктофоны, инфракрасные видеокамеры, способные снимать в темноте, и различные высокочувствительные электромагнитные детекторы.
Маккомбз убежден в реальном существовании привидений. По его мнению, они иногда проявляются в виде невидимых полей энергии неизвестной природы, но иногда и в виде людей, и вы ни за что не догадаетесь, что перед вами привидение, а не человек, до тех пор, пока оно на ваших глазах не пройдет сквозь стену. В старинных зданиях привидения иногда появляются в виде плывущих в воздухе сфер, похожих на бледные надувные шары и полупрозрачных, как медузы.
Юля Морозова
Боже, ну и бред!..
прекрасным!!!
Олег Талменев
Наверно он является вторым по высоте...
А первый по высоте - замок Нойшванштайн
Красивым
Наверное в диснейленде=_