Вокруг света

Где находится это надгробие?

Чьи останки здесь погребены и действительно ли это его останки?
Добавьте немного о персонажах, символике композиции и т. п...
Паша *********
В Севилье. Останки Христофора Колумба. собор Санта Мария де ла Седе
Эта грандиозная гробница Христофора Колумба – романтическое произведение Артуро Мелиды, переданное в 1899 году собором Гаваны.
Вообще, дело с могилой Христофора Колумба довольно тёмное. По одной версии, его могила находится в кафедральном соборе испанской Севильи, а по другой - в столице Доминиканской республики Санто-Доминго, у основания маяка-памятника Колумбу.
И никто не хочет уступать. И доминиканцы, и испанцы считают "свою" могилу мореплавателя настоящей. А ученые тем временем исследуют останки…

После смерти Колумба в 1506 году его прах сначала был погребён в Севилье (Испания) , но затем император Карл V решил исполнить его предсмертное желание и похоронить его на земле Вест-Индии. Останки Колумба в 1540 году отвезли на остров Эспаньола (так называли в то время Гаити) и похоронили в Санто-Доминго. Когда на рубеже XVIII и XIX веков часть Эспаньолы перешла от испанцев к французам (и стала называться Гаити) , прах был перевезён на Кубу. После изгнания с этого острова испанцев в 1889 году прах мореплавателя снова вернули в Санто-Доминго, а затем — в Севилью.
но есть разночтения :
-четыре человека, держащие гроб Колумба символизируют его четыре путешествия. Число четыре обычно используется как указание на четырех евангелистов.
-по поводу «тех четырёх» :
«…стоят четыре статуи испанских королей, представляющих Королевства Кастилии, Леона, Арагона и Наварры. Они держат на своих плечах саркофаг, в котором, по предположению, находятся останки Христофора Колумба. По преданию, Колумб завещал не хоронить его в земле. »
Неподалеку от стены с изображением Св. Христофора находится гробница одного из самых известных в мире людей- Христофора Колумба, первооткрывателя Америки. Существующая гробница изготовлена скульптором Артуро Мелида в 1891 г. Многие исследователи считают эту гробницу символической, т. к. существуют основания полагать, что сами останки Колумба захоронены в другом месте. Зато точно известно, что в Севильском соборе погребен сын великого мореплавателя - Эрнандо Колумб. Его могила находится в центральном нефе, между главным порталом и хорами.

Прямой потомок первооткрывателя Америки Анунсиада Колон считает, что прах ее великого предка покоится в Севилье. Более того, в своей книге "Христофор Колумб: загадки его смерти", утверждает, что ее славный предок умер не своей смертью. Она убеждена, что его умертвили, так как его слава вызвала зависть и неприязнь к нему со стороны многих соотечественников. Однако испанский ученый Хосе Антонио Лоренте, возглавляющий генетическую лабораторию Гранадского университета, не исключает, что часть останков захоронена в Севилье, а остальные в Санто-Доминго. Более скептически настроенные историки полагают, что прах Колумба вообще давно бесследно исчез, и что его нет ни в Испании, ни в Доминиканской Республике. Если это так, то данная версия также получит научное подтверждение.

Испанский историк Марсиаль Кастро из Гранадского университета обнаружил место первого захоронения первооткрывателя Америки Христофора Колумба, 500-летие со дня смерти которого исполняется в 2006 году. Кастро, использовав предоставленные ему профессором университета Вальядолид Марией Фернандес де-Ойо многочисленные документы, установил то место, где в часовне Луиса де-Серда в монастыре Сан-Франсиско в Вальядолиде был похоронен великий мореплаватель, который скончался в этом городе 20 мая 1506 года.

Три года спустя, в 1509 году, останки Колумба были перевезены в Севилью. Затем, в 1540 году, согласно его воле, они были переправлены на остров Эспаньола (сейчас Доминиканскую Республику) . После разделения острова на Санто-Доминго и Гаити прах первооткрывателя Америки был перенесен на Кубу, откуда в 1898 году, когда испанцы были вынуждены покинуть этот остров, они снова были возвращены в Севилью.
Сергей Тимаков
Лучший ответ
Паша ********* Четыре фигуры это явно короли. Но чего?
В Севильи.. . ну типа колумбу.. . но типа не его, а его у него на родине... типа церковь настояла...