Вокруг света

В какой стране и что охраняет ? ( фото + )

История места интересует.. .

Спасибо за внимание.
Усадьба Натальевка (Владимировка) - имение Павла Ивановича Харитоненко.

В начале 80-х годов XIX века Иван Харитоненко, сын крестьянина, разбогатевший на сахароварении, основал на берегу Мерчика усадьбу, назвав её Натальевкой в честь своей младшей внучки.

Хозяин Натальевки, обладая не только деньгами, но и вкусом, пригласил архитекторов А. В. Щусева и А. М. Рухлядева, скульпторов С. Т. Конёнкова и А. Т. Матвеева, художника А. И. Савинова.

Настоящей жемчужиной усадьбы стала церковь Всемилостивейшего Спаса, построенная специально для размещения великолепной коллекции древнерусского искусства и редких икон, которые составляли предмет особой гордости хозяина.
Скульптурные изображения сделаны мраморщиками Ваганьковского кладбища по проектам Сергея Тимофеевича Коненкова.

Иван Харитоненко и его сын Павел славились своим гостеприимством, и очень скоро Натальевка стала своеобразным культурным центром Слобожанщины.
Здесь любили бывать певец Ф. Шаляпин, художники К. и В. Маковские, С. Виноградов, М. Нестеров.

В 1924 г. усадьба Харитоненко была передана совету профсоюзов для организации дома отдыха. Однако в годы Великой Отечественной войны главный корпус санатория - бывший господский дом - был разрушен.

Парадный въезд оформлен в виде широкой арки, которую венчает стрельчатая крыша.

Сохранились западные ворота усадьбы, дом эконома,

который охраняют мраморные львы,

манеж, конюшни, флигели, различные служебные помещения, среди которых особенно выделяется водонапорная башня.

Но на всём этом лежит тяжёлая печать разрухи.. .

Усадьба Натальевка
Ренат Хазиев
Лучший ответ
Сергей Черкасов Спасибо за подробности , Arisha !
Эконом экономил...))) На мраморных львы не очень похожи...
Очень похож на одного из львов у Воронцовского дворца в Алупке.

http://fotki.yandex.ru/users/artsfer/date/2011-02-28
Там есть еще его сородичи:

И еще:

Воронцо́вский дворе́ц расположен в г. Алупка (Крым) у подножия горы Ай-Петри.
В настоящее время во дворце находится музей. При Воронцовском дворце находится парк — памятник садово-паркового искусства. С декабря 1824 года по апрель 1851-го Воронцовский парк в Алупке создавал талантливый немецкий садовод-ботаник, главный садовник Южного берега Крыма — Карл Антонович Кебах.
Воронцовский дворец строился по новым (по сравнению с классицизмом) архитектурно-строительным принципам. Важной архитектурной особенностью стало расположение дворца соответственно рельефу гор, благодаря чему дворец очень органично вписался в окружающий ландшафт и обрел свой оригинальный художественно-выразительный образ.
Дворец строился в духе английского зодчества, причем в постройке присутствуют элементы различных эпох, начиная с ранних форм и заканчивая XVI веком. Расположение элементов идет от западных ворот — чем дальше от ворот, тем более поздний стиль постройки.
Английский стиль органично сочетается с неомавританским стилем. Например, готические дымовые трубы напоминают минареты мечети.
Южный вход:

Южный вход оформлен с восточной пышностью. Подковообразная арка, двухъярусный свод, резьба по гипсу в нише, где переплетаются рисунок тюдоровского цветка и мотив лотоса, завершаются шестикратно повторенной по фризу арабской надписью: «И нет победителя кроме Аллаха
Дворец строился с 1828 по 1848 годы как летняя резиденция видного государственного деятеля России, генерал-губернатораНовороссийского края графа М. С. Воронцова.
Дворец был построен по проекту английского архитектора Эдварда Блора Edward_Blore (1789—1879).
Летом 1848 года на центральной лестнице, ведущей к главному входу, были установлены скульптурные фигуры львов, выполненные в мастерской итальянского скульптора Джовани Боннани. Львиная терраса завершила строительство и оформлениедворцово-паркового ансамбля.
Сергей Черкасов Братья, однако...)))
Но ..