Вокруг света

Третий лишний...Где скамеечка?

Где-то тут:

В Хелмно

Надпись на скамейке означает "Хелмно - город влюбленных"

Считается, частица мощей Св.Валенты хранится в городском соборе.

Святой Валентин был епископом небольшого городка Терни под Римом, прославился праведной жизнью и чудотворениями. Бог наградил епископа особым даром врачевания мучительных нервных недугов, в особенности страшной и неизлечимой в те времена эпилепсии, именуемой в народе падучей. Сотни несчастных стекались в Терни и получали исцеление. В 269 году, во время недолгого правления римского императора Клавдия II Готта, епископ Валентин был обезглавлен за исповедание веры Христовой и вскоре стал одним из самых почитаемых святых в Древнем Риме.

Согласно одной из легенд император приказал казнить епископа за то, что тот тайно венчал римских легионеров с их возлюбленными. Согласно другой версии, Валентин прогневал императора, вылечив от слепоты дочь его приближённого, после чего царедворец и вся его семья уверовали во Христа.

Город окружён средневековыми крепостными стенами длиной 2270 метров. Стены и башни красного кирпича строились с середины XIII по середину XIV века. Стены неоднократно ремонтировали: в 1563 году по приказу Зигмунта Августа, в 1678 году после шведских войн. После разделов Польши, когда Кульм отошел Пруссии, часть стен и 7 воротных башен разобрали. До наших дней 17 башен сохранилось полностью и 6 частично. Самая внушительная из уцелевших башен зовётся Пороховой. Рядом с ней за городской стеной находится кладбище.

Хелмно
Gulmira Merekenovna
Лучший ответ
Надежда Быданова Спасибо, Ирина. By Chełmnie mój specjalny, odsetek osobiste.
Хелмно