Вокруг света
Из какого ГиСа красота такая?? ? (фото)

Ярославская область. Переславль-Залесский. Переславский Горицкий монастырь
Основан Горицкий Успенский мужской монастырь, вероятно, в начале XIV столетия при Иване Калите.
В 1382 году монастырь был разорен отрядами татарского хана Тохтамыша, а затем восстановлен при содействии жены Дмитрия Донского великой княгини Евдокии. Переславская епархия была образована в 1744 году.
Обширные строительные работы развернулись в Горицах лишь в середине пятидесятых годов. Оставалось уже совсем немного сделать, чтобы завершить грандиозный по замыслу проект перестройки ансамбля, но этому не суждено было сбыться.
В 1788 году Высочайшим указом Переславскую епархию упраздняют. Прекращаются строительные работы, разъезжаются из Гориц церковные сановники, пустеют палаты и храмы, часть колоколов увозят в Петербург на колокольню Петропавловской крепости, а богатую ризницу отправляют в Москву. Чтобы поддержать угасающую жизнь в Горицах, городские власти размещают в опустевших зданиях различные учреждения - суд, казначейство, магистрат, а на редкость богато убранный Успенский храм превращают в городской собор.
Только в 1881 году было принято решение разместить в пустующих зданиях бывшей обители духовное училище. Патриоты Переславля, историки архитекторы в XIX и начале XX столетия не раз высказывали беспокойство о состоянии старинных сооружений Горицкого монастыря, некоторые из которых по праву считались выдающимися памятниками русского зодчества. К счастью, печальным предположениям не суждено было сбыться.
В мае 1919 года в зданиях бывшего Успенского монастыря и духовного училища был открыт Переславль-Залесский краеведческий музей. В 1963 г. в музей был передан бюст основателя города, князя Юрия Долгорукого.

Елена Шимкова
Спасибо за ответ!!!
такая красота из моего ОБОЖАЕМОГО Переславля!!! !
мои фотки этого года (хотя бываю там раза по три в год)

Похоже на Тобольск.