Вокруг света
Откуда птички?

Эль-Джадида. Марокко - Mazagan (El Jadida), Morocco
Эль-Джадида находится на атлантическом побережье Марокко.
Мазаган-старое название современного города Эль-Джадида, который расположен примерно в 80 км к югу от Касабланки на берегу океана.
Португальская крепость Мазаган. Главная и наверное единственная из достопримечательностей Эль-Джадиды, ради которой и стоит посетить этот город- -сохранившаяся почти полностью старинная португальская крепость с башнями, бастионами, бойницами и чугунными пушками и знаменитые на весь мир водосборные цистерны для пресной воды (вход 10 дх) . Крепость входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Изначально в центре медины португальцами был построен военный арсенал, затем он был переделан в зал для военных собраний, но понимая, что без пресной воды при осаде крепости долго не обойтись, в зале через некоторое время разместили хранилище пресной воды-цистерны. Расположены цистерны в медине, недалеко от мечети при входе в медину, которая окружена стенами самой крепости. Большой зал создан в готическом стиле, немного мрачное впечатление от зала скрашивает световое отверстие, расположенное в центре зала. Загадочная атмосфера цистерн сподвигла известного режисера снять несколько сцен фильма "Отелло" именно в этом зале. Цистерну заполняли водой всего несколько раз - во время длительных осад, однако сырость в здании ощущается до сих пор.
У одного из входов в медину и находятся скульптуры.

Эль-Джадида