Вокруг света

Откуда птичка? Пожалуйста, поподробнее о истории здания

Государева Ратная палата в Федоровском городке (Пушкин) .
Комплекс Ратной палаты был возведен в 1913-1916 годах. Он располагается немного севернее зданий “Федоровского городка” и построен в том же “неорусском” стиле, что и сам городок. Архитектором этого сооружения был С. Ю. Сидорчук. Ратная палата возводилась на частные пожертвования. Среди жертвователей была и дочь основателя Третьяковской галереи Е. П. Третьякова.
Здание Ратной палаты образует замкнутый неправильный многоугольник с внутренним двором. В ансамбле доминирует главное двухэтажное здание с большим двуглавым орлом на фасаде и примыкающей к нему восьмигранной трехъярусной башней, увенчанной высоким шатром. Вход в ратную палату оформлен крыльцом, в стиле средневекового зодчества. В центре здания - большой двухсветный зал на 400 мест, соединенный галереями-переходами с жилыми помещениями в виде крепостных башен.
Ратная Палата была задумана как музей для хранения военных трофеев и исторических документов, иллюстрирующих успехи России в войнах с давних времен. В основу коллекции было положено собрание документов по истории русских войн, подаренных императору Николаю II Е. А. Третьяковой.
В 1915 году начальник царскосельского Дворцового управления князь М. С. Путятин согласно воле Императора запросил в войсках материалы для музея. Портреты около 500 георгиевских кавалеров размерами 39х30 см писали художники по фотографиям и описаниям сослуживцев. Принимались портреты заслуживших три или четыре георгиевских креста и полный комплект георгиевских медалей. В 1916 году из Артиллерийского исторического музея в Ратную палату были переданы особо ценные трофеи идущей войны. В 1918 году здесь открылся народный музей войны 1914-1918 годов, но в 1919 году он был упразднен. Экспонаты Ратной палаты перешли в другие музеи и хранилища. А само здание было передано Агрономическому институту.
После Великой отечественной войны пострадавшие здания Ратной палаты были в целом восстановлены, т. е. восстановлен был наружный фасад зданий, внутреннее архитектурное убранство было во многом утрачено. Сейчас в здании Ратнойй палаты располагаются реставрационные мастерские.
Не так давно появился проект восстановления музея “Государева Ратная палата”...
Вероника Вашкевич