Вокруг света

Где такую мебель можно увидеть? А что там еще? http://foto.mail.ru/mail/capricorne0783/93/8940.html

Трон Дагоберта, Национальная библиотека Франции, Париж, Франция

Этот литой резной бронзовый с частичной позолотой трон из художественной коллекции Национальной библиотеки Франции принадлежал Дагоберту I (около 603–639 гг.), королю франков 629–634 гг., который считается последним могущественным правителем династии Меровингов.

Четыре фигуры пантер образуют ножки и стойки, подлокотники состоят из двух резных ажурных панелей, украшенных розетками (нижняя) и растительными мотивами (верхняя). Треугольная по форме спинка украшена тремя кольцами и лиственным орнаментом. Сидение, изначально складное, является работой VII в. или копией эпохи Каролингов.

Даты изготовления некоторых элементов противоречивы. Троны подобного типа с остовом в виде изображения кошачьих встречаются на рисунках в рукописях эпохи Каролингов. Спинку и подлокотники можно датировать второй половиной IX века. Лиственный орнамент на подлокотниках имеет сходство с украшениями из слоновой кости или рисунками в рукописях, изготовленными в мастерских Карла Лысого (823-877 гг.).

Наличие трона в аббатстве Сен-Дени с середины XII века засвидетельствовано Сугерием, служившим там аббатом около 1122-1151 гг. В 1625 г. его преосвященство Жак Дубле, историк аббатства, писал, что священник, служивший обедню в главном алтаре, сидел на троне. Во время Французской революции трон был конфискован и перевезен в Национальную библиотеку в 1791 г., но снова был использован Наполеоном в 1804 г. по случаю учреждения Ордена Почетного легиона.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0_%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8 - самое богатое собрание франкоязычной литературы в мире и самая крупная библиотека во Франции. Одна из крупнейших библиотек мира.

Кабинет медалей (Cabinet des Médailles) или кабинет Франции (Cabinet de France) - неформальное название Отделения монет, медалей и древностей Национальной библиотеки Франции, которое считается старейшим во Франции музеем и занимает старинное здание библиотеки на рю Ришельё.

Великая камея Франции (I в. до н.э.)

Пост хранителя королевских медалей и древностей ввёл король Карл IX. Каждый новый монарх расширял собрание камей, драгоценных камней и медалей, а также нумизматическую коллекцию, которая считалась богатейшей в Европе. В 1765 году своё собрание древностей завещал кабинету один из первых археологов, граф Келюс.

Гурдонский клад (V-VI вв.)

После упразднения королевской власти в Кабинет медалей были переданы дохристианские артефакты из ризницы Сент-Шапели. В те годы кабинетом руководил один из основателей современной нумизматики, Теофиль Марион Дюмерсан.

Блюдо царя Хосрова (т.н. блюдо Соломона)

Самая крупная монета античности (II в. до н.э.)

Диптих с изображением консула Магна (518 г.)

Лучше этой ссылки никто не расскажет: http://www.wdl.org/ru/search/?institution=national-library-of-france

http://regardantiquaire.canalblog.com/archives/p285-5.html

(см. комментарий...)
Олег Цыбань
Лучший ответ
Олег Цыбань В 1846 году в кабинет поступил Гурдонский клад, в 1862 году — уникальное собрание греческих монет герцога Люиня.

Гордость собрания — золотой статер царя Бактрии Эвкратида I, весом в 169,2 г и диаметром 58 мм. Это самая крупная монета, отчеканенная в античности. Была куплена в 1867 г. нумизматическим кабинетом за 30 000 франков, что в ценах того времени равнялось 8,7 кг золота.
Париж