Вокруг света

Откуда башенка такая?? ? (фото)

Sonya !
Снетогорский монастырь, Псковская обл., РФ

Снетогорский монастырь - действующий женский монастырь в Пскове,находится в 3,5 километрах от центра современного города Псков, на высоком правом берегу излучины реки Великой. Снятная гора, на которой стоит монастырь, зовется так по названию местной промысловой рыбы - снети.

Один из древнейших из ныне существующих псковских монастырей, первое упоминание в летописи относится к XIII веку. Первоначально был мужским.

В 2007 году было принято решение с целью недопущения обрушения Угловой башни Снетогорского монастыря в реку Великую - провести берегоукрепительные работы. На что и были выделены немалые средства. Причем на конец 2007 года существовали серьезные опасения по поводу того, что Угловая башня не переживет зиму. НТВ снимало репортаж, местные СМИ пестрели сообщениями об угрозе утраты национального достояния. Средства нашлись в 2008 году из федерального бюджета. Однако PR-кампания по спасению монастыря быстро сошла на нет и эта тема особо в СМИ не всплывала.

И вот два года спустя среди географов Пскова прошел слух об уничтожении памятника природы - выхода девонских отложений у Снетогорского монастыря. Что же произошло? В порыве энтузиазма по спасению Угловой башни был уничтожен памятник природы. Все почему-то забыли, что под стоящей на обрыве башней монастыря находится охраняемый государством памятник природы ввиде выходов девонских пород. И этот памятник природы внесен во все справочники и учебники геологии, чем по праву и может гордится Псковская область.

Подробности.

http://gubernia.pskovregion.org/number_507/06.php

P.S. Извините, пока писала ответ и пыталась вставить с н-го раза, мышка нажала на оценку. Немного не на ту...
Ирина Гвоздовская
Лучший ответ
Sonya ! Спасибо за ответ!!! А на оценки я никогда не смотрю
Снетогорский монастырь