Вокруг света

Какой это город ?

Столица Швеции, Стокгольм, Старый город - историческая часть. .

Старый город, Гамла Стан (швед. Gamla stan [gamla stan]), до 1980 года официально назывался Город между мостами (швед. Staden mellan broarna) — исторический центр Стокгольма, находящийся на острове Стадсхолмен (Stadsholmen)
На самой высокой точке острова шведскими рыцарями была возведена крепость Три Короны/Tre Kronor.
Рядом соответственно находилась Большая площадь/Stor Torget*.
(Вторая площадь города – Железная площадь/Jarn Torget**).
От неё расходились три главные улицы:
Купеческая улица - Кёпмангатан /Kоpmangatan***,
Башмачная улица - Скомакаргатан /Skomakargatan,
Улица Монахов (Черных Братьев) - Свартмангатан /Svartmangatan.
Эти улочки были строго 5-метровые (8 средневековых альнов) .

Слово "stan" в переводе с шведского значит "город".
Изначально название "Стокгольм" относилось только в Старому городу, но по мере того, как город расширялся, название распространилось на всю территорию нынешнего Стокгольма.
Jarn Torget – Железная площадь

Купеческая улица/Kopmangatan – самая старая в городе, ~1300г. .
(говорят, что недалеко жили Свантенсоны и Карлсон.. .)

По состоянию на 2006 год в Старом городе проживают около 3000 жителей.
Старый город относится к району Сёдермальм и имеет площадь 36 гектаров.

В Старом городе находятся достопримечательности:
Королевский дворец (См. Kungliga slottet или Stockholm Palace);
Большая площадь (См. Stortorget);
Музей Нобеля;
Церковь святого Николая;
Немецкая церковь;
Финская церковь;
Дворянское собрание;
Переулок Мортена Тротзига — самая узкая улица в Стокгольме;
Мальчик, смотрящий на Луну — самый маленький памятник Швеции на открытом воздухе
Королевский кабинет монет.
Анастасия Амбросова
Лучший ответ
Похож на Стокгольм
Василий Семин
100 процентов Стокгольм. У меня фон комп. эта фотография.