Вокруг света
Что за церковь в кустах?

Берег Белого озера
Пятиглавая церковь Всемилостивого Спаса (1723 год)
Неповторимый архитектурный облик храма оказал заметное влияние на дальнейшее развитие всего белозерского зодчества.
Пятиглавая с двумя ярусами кокошников церковь Спаса Всемилостивого, исстари именуемая белозерами «Спас под горою» или «Спас на канале» , датируется первой четвертью XVIII века.
Свой нынешний вид она приобрела в 1755 году, когда была возобновлена после большого пожара 1753 года.
В прежние времена изящная шатровая колокольня XVIII века являлась своеобразным маяком для рыболовецких и торговых судов, следующих по Обводному каналу и Белому озеру.
С нее открывается прекрасный вид на город.
В советское время храм был закрыт и использовался под различные хозяйственные нужды. В 1980-х годах началась реставрация памятника, которая, к сожалению, не была доведена до конца.
В 2011 году храм снова начали реставрировать. .
В интерьере храма появились белокаменные полы. Расчищены и отштукатурены стены, при этом лепнина и фрагменты фресок сохранены – в будущем планируется их реставрация. Территория, окружающая храм, благоустроена.
(В храм поместили иконостас восстанавливаемой Ильинской церкви)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
(а так было-Иконостас церкви Спаса Всемилостивого.
Фото Прокудина-Горского. 1909 г. )
В 2012 году в Белозерской церкви Спаса Всемилостивого после реставрации состоялся первый молебен.
Храм стал одним из основных объектов музейного показа в Белозерске. Здесь будут работать экспозиции, связанные с историей православия, а по большим церковным праздникам по согласованию с Вологодской Епархией в храме будут проходить богослужения.

Фото Прокудина-Горского. 1909 г. )
Река какая?