Вокруг света

Где церковь? Чья церковь?

Павел Субочев
Церковь Святой Троицы Брюссель

Бывшая протестантская церковь по улице Леон Лепаже,
Сейчас здесь Свято-Троицкий храм.

В здании протестантского храма расположена не только церковь Святой Троицы, но и представительство Московского Патриархата при европейских международных организациях. С 2002 по 2009 годы представительство возглавлял епископ Иларион (Алфеев) , ныне архиепископ Волоколамский, председатель отдела внешних церковных связей РПЦ.

Стараниями настоятеля при Троицком храме была открыта школа, в которой дети изучают русские язык и литературу, историю и закон Божий.

Здесь же собраны многие частные архивы, а также архив прихода в Шарлеруа, переданный в Брюссель решением приходского собрания. С 2002 года при храме действуют трехгодичные богословско-катехизаторские курсы. Некоторые из выпускников этих курсов преподают основы Православия в бельгийских школах. К слову, труд учителей, ведущих школьные уроки Православия, оплачивает государство.

– Постоянно читать лекции на богословско-катехизаторские курсы приезжают профессора из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, – рассказывает отец Павел. – Работают также преподаватели из местных. Священник Георгий Тиммер ведет катехизис, иеромонах Агафангел (Шкуранков) – основное богословие, а я преподаю церковную историю и церковнославянский язык.

– В 2002 году храм на Леон Лепаже обошелся нам в 624 тысячи евро, – говорит отец Павел. – Не так уж и много для большого здания в центре Брюсселя. Тем более если учесть особый статус города – столицы Европейского Союза.

29.10.08. БРЮССЕЛЬ. Настоятель храма Святой Троицы протоиерей Павел.. .

Натали )
Лучший ответ
Павел Субочев Молоток!!!
28и людям нравится, а что конкретно нравится?
похожа на католическую...
Ольга Репида
Павел Субочев Особенно распятьем!!!!