Вокруг света
Где находится эта церковь, на чьи средства она построена и чем необычна?
____________________________________________________________

Церковь Св. Евдокии. п. Сизая. Шушенский район. Красноярский край.
Построена на средства двукратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Ивана Сергеевича Ярыгина, в честь своей матери Евдокии Павловны Ярыгиной.
В 1990 году был открыт молитвенный дом в п. Сизая. Один раз в месяц для совершения Божественной Литургии приезжал из Минусинска священник. Число постоянных прихожан составляло около тридцати человек. Одной из активных прихожанок была Евдокия Павловна Ярыгина, мать двукратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Ивана Сергеевича Ярыгина. Всю жизнь Евдокия Павловна мечтала о храме в родном селе. Иван Сергеевич Ярыгин решил осуществить мечту своей матери и построить церковь в селе. Выбрал место под будущий храм. Во время одного из православных праздников он обратился за советом к настоятелю Покровского собора о выборе имени для строящегося храма. Настоятель подробно расспросил, о том месте, где Иван возводит храм, о его семье, а затем посоветовал назвать храм в честь святой Евдокии, покровительницы всех Евдокий. «И будет тогда эта Церковь стоять в память и о Великой княгине Святой Евдокии и в память о твоей маме, и как памятник всем матерям» , – напутствовал Ивана настоятель.
Иван Сергеевич обратился с письмом к Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II за благословением на строительство храма в Сизой.
Патриарх дал своё благословение. Проект церкви по просьбе Ивана был разработан талантливым, известным в России архитектором А. С. Демирхановым.
2 октября 1995 года было освещено место под будущий храм и заложен камень. Для привлечения средств на строительство храма был учрежден общественный благотворительный фонд и попечительский Совет, председателем которого был избран В. И. Малышков. В первые два года строительство церкви Иван Сергеевич очень часто приезжал в Сизую и лично сам решал многие сложные организационные и финансовые вопросы. Строительство храма закончилось летом 1999 года и 20 августа было совершенно его освящение. Возглавил торжественное Богослужение Управляющий делами Московской Патриархии Митрополит Солнечногорсий Сергий. С этого дня началась постоянная приходская жизнь.
Церковь Святой Евдокии. Построена у слияния реки Голубой с Енисеем на средства Ивана Ярыгина в память о своей матери Евдокии Ярыгиной. Предполагалось, что сначала это будет часовня, но в процессе строительства проект изменили и построили однопрестольную церковь. Иван Ярыгин погиб в автомобильной катастрофе до окончания строительства, поэтому достраивал церковь его брат

Красота!
А у нас во Владимире тоже много замечательных памятников истории!
Приглашаю посмотреть!
Вот, наверно, самый известный - Золотые Ворота.

Приглашаю посмотреть!

Евгений Ульянов
Здравствуйте, Ольга!
Спасибо большое! Всегда хотела побывать в Вашем прекрасном городе.
Я везде, где бываю, посещаю церкви, храмы, часовни.