Вокруг света

Где -- находится ХРАМ? когда и кем он был построен ?

Подробно ...его ИСТОРИЮ.. . )

Что внутри, покажите - фото.. . чем больше тем лучше... )
Олег Ашурков
Волотово. Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Волотовом поле, близ Великого Новгорода.

Согласно первой новгородской летописи церковь построена в 1352 году по заказу архиепископа Моисея. Церковь Успения на Волотовом поле по своей композиции была близка к церкви Николы па Липне. Это тоже кубического типа одноглавый храм с одной апсидой.

Однако зодчий Волотовской церкви проявил много самостоятельности в поисках новых пространственных решений. Прежде всего, в Волотове подкупольные столбы придвинуты к стенам церкви, что создает впечатление большей пространственной обобщенности: этому способствовало также округление нижней части столбов.

Последний прием, впервые примененный в русском зодчестве в Волотовской церкви, впоследствии стал характерной чертой новгородского и псковского зодчества XIV и XV веков. Волотовская церковь имела трехлопастное завершение. Фасады Волотовской церкви не имели тройчатого членения лопатками. Зодчий полностью отказался от декоративных украшений на фасадах церкви. Небольшие притворы примыкали с западной и северной сторон к основному кубу храма.

Возможно, что аналогичный притвор существовал раньше и с южной стороны.

В 1355 году строитель Волотовской церкви архиепископ Моисей почти полностью повторил церковь Успения в своей новой постройке — церкви Михаила на Сковородке. Искаженный до неузнаваемости перестройкой XIX века, этот памятник сохранял полностью не только свой старый план, но также старые своды, подпружные арки и купол.

Основными чертами того периода были незавершенность новых решений и возврат к старым формам. Вместе с тем характерной особенностью мастеров конца XIII — начала XIV века было критическое отношение к старым, давно устоявшимся представлениям. Не все из этого критического переосмысления вошло в дальнейшем в арсенал художественных форм классического периода новгородского зодчества.

Трехчастное членение фасадов лопатками, как выражение четырехстолпной конструкции здания, станет характерной чертой новгородской архитектуры конца XIV—XV века в такой же мере, как это было в зодчестве конца XII— XIII века.

Благодаря неповторимой фресковой росписи храм приобрел всемирную известность. Стены церкви Успения украшали около 200 композиций.

Во время шведской оккупации 1611—1617 года разорена, однако ни стены, ни фрески не пострадали. В 1825 году часть постройки обгорела во время грозы.

Во время Великой Отечественной войны Успенская церковь в течение 29 месяцев находилась на линии фронта и была полностью разрушена немецкой артиллерией. Площадь утраченной фресковой живописи составила около 350 м².
Сохранился только контур стен и столбы на высоту от двух до четырех метров.

В 1955 г. была проведена консервация руин. Реставрация уникального памятника осуществлена в 2001-2003 гг. с сохранением на стенах участков древней живописи. Официальное открытие церкви состоялось 28 августа 2003 г.

**********************************************************************************
http://sobory.ru/photo/?photo=58751
http://bibliotekar.ru/novgorod/42.htm
http://www.russianculture.ru/formp.asp?ID=158&full
Наталья Грошева
Лучший ответ
Олег Ашурков Лика ! )

СПАСИБО за очень интересный , обстоятельный __ ОТВЕТ !

Всё -- замечательно видно , наглядно и понятно.
Ответы бывают разные , по энергетике и подаче , я это заметила...)

От этого Ответа -- исходит ДОБРО , Свет и БЛАГОсть ! )
Может быть -- это моё личное ощущение , но это так ! : ))

Очень приятно получить такой ДУшевно - красивый , Ответ накануне -

Светлого Христово ВОСКРЕСения !!!)

Это всем -- поистине подарок к Пасхе , кто неравнодушен к русскому раннему
зодчеству живописи и архитектуре. )

Эта Церковь по истине уникальная, маленькая не помпезная , а столько в ней
воистину не имеющих цены... ФРЕСОК ,Икон , которые Чудом и Божией благодатью,
сохранились до наших дней !)
Яночка 333 Милые дамы, Нина, Лика со СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ Вас и в вашем лице всех "жителей" Ответов и огромное вам спасибо за полный и интерестный ответ. Мне он был особенно интересен, этот храм тесно связан с именем моего горячо любимого отца и я бесконечно Вам благодарна, сердце наполнено тихой грустью и светом , СПАСИИБОО!!!
Волотово. Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Волотовом поле, близ Великого Новгорода

Со Светлой Пасхой!
Акося Крайц
Наталья Грошева Спасибо, Ольга, за помощь!

Со Светлой Пасхой!)