Вокруг света
Чья сабелька и в чьем схроне находиться?

Замок Тауэр, Лондон, Великобритания
Хранилище Сокровищ Британской Короны (Crown Jewels of the United Kingdom).
Барак Ватерлоо - хранилище сокровищ английской короны (фотографировать внутри запрещено)
Лондонский Тауэр, живой свидетель истории Англии — один из наиболее посещаемых туристических объектов Великобритании. Ежегодно сюда приходят 2,5 млн человек. Одной из причин такой популярности является знаменитая выставка сокровищ британской короны, вот уже более семисот лет хранящихся в стенах древнего замка.
Эти символы тысячелетней английской монархии — короны, скипетры, мечи, утварь, ордена, знаки отличия, парадные облачения, уникальное собрание медалей и королевских крещальных купелей — представляют собой драгоценную часть национального наследия Великобритании. К сожалению, подавляющее большинство этих сокровищ относится уже к эпохе Нового времени — практически все древние регалии английских королей в 1649 году были уничтожены или распроданы по приказу Кромвеля. Лишь некоторые из них остались неповрежденными и позже были возвращены в сокровищницу британских монархов. Однако сохранились детальные описания старых регалий, и часть из них взамен утраченных была изготовлена заново для коронации короля Карла II Стюарта в 1661 году.
О "сабельке"
В обряде коронации используются пять мечей, и каждый из них имеет свое особое значение — один из них несут перед монархом как символ власти, другим архиепископ опоясывает монарха; в их числе есть Меч милосердия и Меч Духовного Правосудия. Три хранящихся в Тауэре меча, благополучно уцелев во времена Кромвеля, представляют собой часть древних регалий английской короны.
Часовой на страже Crown Jewels of the United Kingdom
Лондонский Тауэр служит местом хранения сокровищ британской короны с 1303 года. До того они хранились в Вестминстерском аббатстве, откуда были похищены. Но и Тауэр оказался не вполне надежным местом для них: во времена Карла II полковник Томас Блуд сумел связать хранителя, проникнуть в королевскую сокровищницу, и лишь счастливый случай помог спасти королевские регалии. А в годы Второй мировой войны сокровища британских монархов были тайно вывезены в Канаду и наряду с золотыми слитками Банка Англии оставались там вплоть до окончания военных действий.
http://en.wikipedia.org/wiki/Crown_Jewels_of_the_United_Kingdom
http://www.rostblog.ru/blog/2010/10/14/tauer/
http://blog.alexblock.ru/?p=864
http://www.glomu.ru/smi/20120329/70000512.html

О "сабельке"

http://blog.alexblock.ru/?p=864
Замок Тауэр, Лондон, Великобритания