Вокруг света

Красивый дворец. Чей? Где находится?

Вроде бы не спрашивали... Если что - не бейте сильно... Спасибо. :)
Дарья Мацнева
На пути в Оломоуц, недалеко от курорта Лугачовице (Чехия) , находится городок с прекрасным и родным названием Бухловице. Здесь есть древняя крепость Бухлов на одной из горных вершин над городом, а также дворец Бухловице.
Дворец с богато украшенными фасадами, построенный на манер итальянской виллы эпохи Возрождения один из наиболее ценных барочных памятников в Чешской Республике.
Бухловице состоит из двух дворцов: верхнего и нижнего. Резиденция была построена в стиле итальянской виллы, поскольку жене владельца Леопольда Бертхольда, испанке, было холодно в Бухлове. В интерьерах использованы восточные орнаменты, модная тогда инкрустация деревом, керамика и венецианские зеркала. Резиденция окружена английским парком.
Леопольд фон Берхтольд - глава австрийского МИДа, хозяин Бухловице, также известен тем, что выдвинул отвергнутый Сербией ультиматум, ставший причиной Первой Мировой.

Роман .
Лучший ответ
Замок Бухловице служил резиденцией Министру иностранных дел Австро-Венгрии Леопольду Берхтольду.
На рубеже 17-18 веков один из влиятельных австрийских дворян - Иоганн Дитрих фон Петрвальд - под влиянием своей жены Элеоноры, итальянки по происхождению, построил рядом с градом Бухловым дворец-замок Бухловице в стиле итальянского барокко по проекту архитектора Доменико Мартинелли. Дворец сразу же стал неформальным местом встреч австрийской военно-политической элиты. Град же Бухлов с тех пор использовался только как летняя резиденция.
Дворец музеефицирован, в нем проходят выставки, концерты и другие культурные акции.

Подробности.. .истории
Фото.. .

Интересно
Злинский край