Вокруг света

Красивая церковь. А где находится?

Спасибо за интересный ответ. Хотелось бы и на фото еще посмотреть.
Aнюта Васильева
Замок Вайдахуняд - одна из самых знаменитых романтических достопримечательностей венгерской столицы. Этот удивительный замок представляет собой не просто великолепный архитектурный ансамбль, но и воплощает в себе пылкий порыв творческой эпохи. Замок Вайдахуняд является истинным шедевром, украшающим Будапешт, настоящую «жемчужину Дуная» .

История создания замка довольно необычна. Дело в том, что в 1896 году во время празднования тысячелетия Венгрии в городской роще за площадью Героев открылась выставка достижений страны. Наиболее ярким из всех экспонатов стал Исторический павильон, в котором построили здания в различных классических архитектурных стилях. Павильон получил название «замок Вайдахуняд» по самой заметной его части - копии крепости трансильванских правителей Хуняди, построенной в тринадцатом столетии.

И хотя здания уникального Исторического павильона были созданы из фанеры и папье-маше и вскоре были разобраны, жители города еще долго не могли забыть такую красоту. Вскоре попросили городские власти восстановить замок, и 9 июня 1907 года сам король Франц Иосиф Первый торжественно открыл замок Вайдахуняд, созданный известным архитектором Алпаром Игнацом.

На подходе к современному замку Вайдахуняд, вы встретите бронзовый памятник архитектору Алпару Игнацу в одежде цехового мастера-строителя. А пройдя мимо памятника, вы попадете на мост, перекинутый через ров с водой, и пройдете под готическими крепостными воротами.

Рядом с замком Вайдахуняд находится монастырь в романском стиле и часовня, ворота которой созданы по образцу ворот костела тринадцатого века, уютный дворик с архитектурными элементами готики и ренессанса, а также готические постройки, имитирующие рыцарский замок.
Nata ********
Лучший ответ
Nata ******** Я поняла :))
Но из фразы "... копия монастыря в романском стиле и часовня, ворота которой выполнены по образцу ворот костёла 13 в., стоящего на западе Венгрии" следует, что это не точная копия сооружения, а точная копия ФРАГМЕНТА сооружения. В данном случае точная копия ворот (портала) костела, которая оформлена в виде часовни.
Как Вам такой вариант?
Nata ******** Точненько, нашла в Google.
Романская церковь бенедиктинцев в деревне Як около Сомбатхей, Венгрия.
Замок Вайдахуняд