Вокруг света

Что за церковь и где находится?

Когда и кем построена? что внутри?
Говорят, что в другой стране у нее есть "близнец"...Так ли это?

ВОПРОС НЕ НА СКОРОСТЬ! Надеюсь на красивый, интересный и полный ответ! Спасибо!

P.S. Если верить поиску, то вопросов о ней не было...
Павел Юрин
Спасская церковь в Натальевке (ныне с. Владимировка) , Украина.

В начале 80-х годов XIX века Иван Харитоненко, сын крестьянина, поднявшийся на сахароварении, основал на берегу Мерчика свою усадьбу и назвал её Натальевкой в честь своей младшей внучки.

Со временем окрестные кучугуры вокруг Натальевки покрылись сосновым лесом, так были остановлены надвигавшиеся на дубраву пески, и под его сенью стали вырастать жилые строения. Садовники разметили парковые дорожки, разбили цветники на насыпном грунте, создали оранжереи, зимний сад, начали высаживать редкие растения и кустарники.
Усадьба занимает площадь 48 гектар.
Тут, в Натальевском парке находится одна работа выдающегося мастера - академика архитектуры А. В. Щусева - небольшая церквушка.

Эта законченная в 1913 году постройка – настоящая жемчужина Натальевки имеет большую архитектурную ценность. На Лазурном побережье Франции находится её копия – русская православная церковь – достопримечательность тех мест.

В архитектуре Натальевской церквушки, в её внешнем и внутреннем убранстве многое идёт от псковско-новгородских памятников прошлого. Седой стариной, давними преданиями веет от как бы вросшей в землю постройки, увенчанной крупной маковкой. Она удачно вписана в парк – без труда можно уловить сходство церкви с растущим рядом коренастым четырёхсотлетним дубом, её охряные стены гармонируют с жёлтой корой сосен, а громадный купол выкрашен под цвет неба.

Построенная в 1913 г. в духе памятников Новгорода, Владимира и Суздаля XIII-XIV вв. , Натальевская церковь стала настоящим произведением искусства. В его создании принимали участие известные мастера: стены церкви украшают декоративный орнамент и шестнадцать рельефных медальонов работы скульптора А. Т. Матвеева, у южной стены храма можно полюбоваться скульптурой С. Т. Коненкова "Распятие".
К сожалению, внутреннее убранство церкви не сохранилось.
Покрыты штукатуркой прекрасные фрески работы художника А. И. Савинова, исчезли мозаика и средневековые рельефы.
Все это великолепие служило достойным обрамлением для уникальной коллекции икон XII-XVIII вв. , ценность которой искусствоведы оценивали очень высоко.
Анна Шаркина Жду с нетерпением продолжения.
Павел Юрин Каришка, очень хочется узнать подробности про вторую. Где именно на Лазурном берегу? и если бы еще ее фото увидеть!