Вокруг света

Что это за церковь и где находится?

какой город возник на месте её постройки..
Лилия Жукова
Церковь Николая Чудотворца на Селивановой горе в Киржаче (Владимирская область) .

Село Селиванова Гора известно с XV в. , когда в жалованной грамоте великого князя Василия II оно упоминается как одна из деревень Киржачского Благовещенского монастыря.

В 1653 г. здесь построена первая деревянная церковь Николая Чудотворца.

В 1778 село Селиванова Гора вместе с бывшей монастырской слободой преобразованы в город Киржач.

Нынешняя Никольская церковь выстроена из кирпича в 1764 году на средства московского купца Тита Петрова и прихожан.

Первоначально в ней было только два престола – Святителя Николая Чудотворца и Преподобного Сергия Радонежского.

Церковь представляет собой тип трехчастного храма. В пространственно-объемной композиции выделен основной объем – бесстолпный двухсветный четверик, крытый четырехскатной кровлей – металлическим покрытием, увенчанный граненым барабаном. С запада представляет прямоугольник: основного объема, к которому с востока примыкает пятигранник апсиды, причем, ширина апсиды равна ширине основного объема. С запада к основному объему примыкает большой прямоугольник трапезной с приделами, образующие единый объем. Восточная часть приделов примыкает к основному объему с севера и юга. Первый ярус колокольни представляет квадрат.

В 1887 г. вследствие возрастания числа прихожан построена более обширная трапезная, в которой устроены два придела (третий престол освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы) . В это же время возведена новая четырехъярусная колокольня в "русском", "тоновском" стиле.
Макс Наклонов
Лучший ответ