Вокруг света

Где находиться этот геб, чей и что за стеной?

В чем уникальность этого места? Фото приветствуются.
Герб Риги на входе в Яня Сета со стороны улицы Калею.

Яня сета (Иоанново подворье) находится за церковью Яня (св. Иоанна) между улицами Скарню и Калею.

Это одно из редких мест в Риге, где сохранилась старая крепостная стена.

История ее стрительства такова. В Риге всегда забота о сохранении городских укреплений возлагалась на самих горожан.

Каждому ремесленному цеху был выделен участок стены с башней и воротами, за содержание которых он отвечал.

Оборонительная стена Риги была уже стара. Ее построили в начале XIII веке для защиты от набегов местных племен. Протяженность городской стены со временем увеличилась. В 1207 году Рига была еще совсем небольшим городом, и длина стены, опоясывавшей также и поселения ливов, лишь немного превышала два километра.

Стена была построена из известняка. В XIV веке она достигла толщины в полтора метра и высоты до 9 метров, в зависимости от рельефа местности. С внутренней стороны у нее было два яруса. Нижний ярус состоял из ряда глубоких арок. В мирное время под ними было удобно размещать товар, а бездомный бродяга мог найти себе здесь приют на ночь.

Над арками по всей длине тянулась деревянная платформа. Здесь в минуты опасности занимали свои места защитники города. На уровне плеч над платформой были бойницы, через которые можно было вести наблюдение за приближающимся противником, метать в него копья и стрелять из луков. Над бойницами был устроен навес для защиты от дождя.

Именно здесь находился замок первого рижского епископа, переданный затем Доминиканскому монастырю. От монастыря еще сохранилась построенная в XIV в. крестовая галерея. В этом подворье, в доме №7, в свое время находилась старейшая латышская школа, т. н. школа при церкви Яня.

Церковь Яня (св. Иоанна) , улица Скарню, 24, возле которой и есть это подворье, построена в XV в. в готическом стиле. Поскольку церковь Яня многократно перестраивалась до XIX в. , то в ее архитектуре можно увидеть идеальный сплав форм различных эпох. Церковь не имеет башни в ее классическом понимании, колокольня в стилизованной готической форме создана в 1849 г. архитектором И. Ф. Фелско.

В 1938 году, при сносе казарм, находившихся на этом месте, обнаружился фрагмент средневековой городской стены. Она была восстановлена в 1960 г, и служила декорацией ко многим советским фильмам. Фундамент стены уходит на 2,5 м под землю, высота - 11 м, толщина у земли - 2,5 м.
Альбина Фархиуллина
Лучший ответ
Альбина Фархиуллина Что касается герба Риги, то он возник уже в XIII веке. Самый старый из известных показан на печати города 1225-26 годов.

На нём были изображены: стена (самостоятельность города), ключи (покровителя Риги святого Петра), жезл с крестом (подчинение епископу), вокруг изображения — надпись Sigillum burgensium in Riga manentium (печать бюргеров Риги). Её использовали не только на документах, но также и для обозначения качества и происхождения товаров: в документах её ставили на воск, при сортировке печать была на ёмкостях с вещами, а качество и происхождение узнавали потом по печати на свинцовых пломбах.

Когда в 1330 году Ригу завоевал Ливонский орден, жезл заменили на орденский крест, в ворота поместили изображение льва и поменяли надпись: Sigillum civitatis Rigensis (печать города Риги). Эта печать годилась уже только для важных бумаг, а товары обозначали малым её аналогом: только ключи под орденским крестом.
Альбина Фархиуллина Затем за храбрость, проявленную при нападении царя Алексея Михайловича, Ригу в 1660 году наградили короной на голове льва в воротах герба — кроме Риги, такой чести был удостоен только Стокгольм, столица. Шведский король поставил корону и над обеими башнями, тем самым оказав рижанам особую честь. Малый герб Риги не изменили.

С 1554 года два льва держали герб Риги, пока в 1788 году указом Екатерины II официально не утвердили новое изображение. Неофициально, но в быту, уже с самого завоевания считалось, что в гербе Риги щит держат половинки орла, а корона над воротами — российская.

В независимом государстве герб столицы, конечно же, не мог носить признаки бывшего правителя, поэтому в 1922 году герб Риги снова был заменён, теперь — на герб 1660 года. Старо-новый вариант Сейм утвердил 1 декабря 1925 года.
Альбина Фархиуллина В 1967 году под руководством архитектора И. Страутманя была выработана эмблема Риги — стилизованные ворота с ключами и пятиконечной звездой на фоне флага Латвийской ССР.

22 апреля 1990 года был восстановлен герб 1925 года, который и применяется до сих пор.
Ну подавное дело В Риге=)!