Вокруг света

Где такой домик с колоннами. . ?В каком ГИСЕ..?

Нижний Новгород. Верхневолжская Набережная. Вид на дом № 11

- В 1912 году семья известных нижегородских судо-владельцев Каменских - Фёдор Михайлович и Ольга Ивановна с дочерью Еленой - решили построить себе новый дом,

- рассказывает нижегородский краевед Ольга Наумова. - Конкурс на проект дома выиграл столичный архитектор Борис Коршунов, который, кстати, активно работал в советские годы, в то время как обитатели дома, им созданного, давно покинули родину…

Хозяева были так довольны проектом, что вручили архитектору портсигар с массивной серебряной пластиной, на которой был изображён будущий особняк и сделана надпись: «Нашему устроителю - художнику Б. А. Коршунову» . Кстати, на портсигаре по обеим сторонам дома изображены скульптуры, которые почему-то не были установлены.

В 1913 году дом был готов к приёму жильцов. Здание в духе неоклассицизма глядит на волжские дали. Главный фасад выполнен в духе эпохи Возрождения - специалисты видят в нём мотивы вилл Андрея Палладио XVI века.

1913-1917 годы были счастливыми для дома - его хозяева жили в радости и роскоши, в любви и духовной близости (судя по найденным дневникам главы семейства) . Здесь родился сын Андрей. Дом дышал жизнью. Семья Каменских активно занималась благотворительностью, попечительствовала учебным заведениям, православным приходам и тюрьмам.

Каменские собирали семейную коллекцию художественных ценностей. Её основоположник - отец хозяина дома Михаил Фёдорович, сын бывшего уральского крепостного крестьянина, который принимал участие в создании художественного и исторического музеев Нижнего Новгорода.

Грянула революция. Каменским, как и многим другим, пришлось бежать из России. Видимо, не думали они, что новые хозяева жизни задержатся надолго,

поэтому не стали забирать с собой коллекцию, спрятали под лестницей… После революции в особняке обитали разные организации. В 1973 году дом передали обществу «Знание» . Требовался ремонт. Дубовую лестницу нужно было заменить - под ней и нашли сокровища.

Богатейшая коллекция Каменских: русский фарфор фабрик Гарднера и Попова¸ саксонский фарфор марки «Голубые мечи» , хрусталь, старинные канделябры, тарелки к 300-летию дома Романовых, статуэтки, каминные часы, ордена, альбомы, картины. 600 предметов, завёрнутых в газеты 1917 года.

Когда-то посмотреть на эти вещицы в дом Каменских приходили Шаляпин и Горький… Инженер, нашедший клад, разбогател, получив положенные по закону 25% от сокровищ. А вот его «напарника» - рабочего - посадили. Поговаривали, ему не поверили, что в пустых коробках от ювелирных изделий Фаберже не было драгоценностей. Людская молва сразу заговорила о «нехорошем» доме и проклятии Каменских.
Сейчас клад хранится в фондах Нижегородского историко-архитектурного музея.
Sargis Avalyan
Лучший ответ
Sargis Avalyan http://www.akland.ru/arhiv/foto/collection/marchuk/marchuk.htm
в Нижнем Новгороде, дом Каменской.