Вокруг света
в каком гисе домик?

Рязань, усадьба семьи Херасковых.

Замечательным примером деревянного зодчества Рязани является дом Херасковых — здание с колоннами и мезонином, расположенное на площади Свободы. Единственное сохранившееся в городе деревянное здание в стиле ампир находится в аварийном состоянии.
Здание было построено в первой четверти XVIII века помещиком Серовым.

В те годы подобные здания для провинциального города были типичны: купцы и мелкие помещики, у которых не хватало средств на возведение каменных хором, отстраивали деревянные особняки, украшая их в стиле текущего момента. Так как на пике моды значился классицизм, то и дом на Свободе обзавёлся четырьмя колоннами, портиком, ограниченным резной балюстрадой, и мезонином — типичными элементами ампира или позднего классицизма. Внутри постройки располагалась анфилада комнат, соединявшихся меж собой арками, а наверх, в светелку, вела крутая деревянная лестница с резными перилами. Дому Серова повезло больше остальных — особняк был полностью сделан из дуба, вероятно, именно это помогло ему выстоять целых два века без существенного ремонта и масштабных реконструкций.
Однако Фёдор Серов хозяйничал в своих угодьях недолго — дом был продан за долги и перешёл в собственность Любови Херасковой и её детей.
Революция 1917 года обошла жильцов дома стороной — здание так и осталось в собственности Херасковых. Постройки на территории усадьбы были разрушены, яблочный сад пришел в запустение, колодец оказался засыпан, но дом продолжал стоять.
Сегодня здание находится в плачевном состоянии — частично разрушена балюстрада, приходит в негодность каменный фундамент, срочного ремонта требует крыша.
http://mediaryazan.ru/ekskursia/detail/96680.html

в 45