Вокруг света

Где замок стоит на вершине среди гранитных скал?

Наверняка, вопросы были.

Меня же интересуют имена двух известнейших представителей искусства, причастных, скажем так.

Имена пожалуйста в ответ. И обоснование в виде небольшого поэтического произведения и небольшого художественного произведения. Спасибо.
Арко (итал. Arco) — небольшой город на севере Италии, расположен в регионе Трентино — Альто-Адидже, подчинён административному центру Тренто (провинция). Центр скалолазания и альпинизма. Арко находится в долине Сарка.
Население составляет 16 421 человек

Арко - любимый курорт австрийской элиты. Над городом возвышаются руины замка Рокко. К резиденции графа Арко ведет узкая дорога, обсаженная оливковыми деревьями. Владелец Арко, живший в XIV веке мечтал о замке, подобном орлиному гнезду. Цитадель увековечил на одном из полотен Альберт Дюрер, художник, которого вдохновило путешествие по Италии.
Замок Арко забросили в 1703 году после осады французов. Было время, когда местные жители использовали его в качестве своеобразной каменоломни, разбирая его по частям для постройки собственных домов.
Спустя 250 лет поэты и художники утратили источник вдохновения. Во время войны с Испанией замок был взорван

Под этой огромной скалой останавливался и написал пару строк Райнер Мария Рильке, австрийский поэт рубежа XIX - XX веков, предшественник экзестенциализма.

R.M.Rilke.(1875- 1926). Arco.

В снегу зубцы на башнях, в вышине
Мигают огоньками, как корона
В которую смеющимся Нероном
Был брошен утром факел. Всё в огне,

И словно ветер пламя к синеве вознёс,
Ко звёздам, потускневшим уж изрядно,
Долина пробуждается от хлада
И нам является из сна и первых рос.

В 1986 году власти провинции выкупили руины у наследников и отреставрировали их настолько, насколько это было возможно.
Дмитрий Зюзин
Лучший ответ
Замок Арко (Castello di Arco). Озеро Гарда. Италия

Замок Арко — это развалины древней крепости в одноименном городке около озера Гарда. Предположительно, замок появился в 11 веке.
В эпоху Средневековья вокруг замка была заложена деревушка Арко. Вероятнее всего, именно ее жители и возвели на вершине скалы крепость. Позднее она превратилась в собственность знатной семьи графов Арко. Замок разрушали много раз, особенно ему досталось во времена Венецианской Республики. Прежний облик замка можно увидеть на полотне немецкого художника Альбрехта Дюрера.
Вид на долину Арко в Тироле - Альбрехт Дюрер, 1495

В 1897 г. в этих местах побывал Рильке во время своего путешествия по Италии
Arco

Die Hochschneezinne, schartig scharf,
loht auf wie eine Mauerkrone,
in die der lachende Nerone,
der Morgen, seine Fackel warf.

Und wie die Flammen bis ins Blau
sich zu verbluehten Sternen strecken,
erwacht das Tal in schoenem Schrecken
und taucht empor aus Traum und Tau.

Rainer Maria Rilke . Arco, den 19. März 1897 – Advent
Такими он видел этот городок и скалу с замком

"Каждый путешественник останавливается на мосту реки Сарка и восхищается романтическим и великолепным пейзажем. С севера вы можете видеть мягкие холмы и поля, домики и деревушки. Внизу - горы с различными оттенками цвета… С левой стороны есть высокая, крутая - почти угрожающе - скала, где старый замок возвышается над долиной. "
Emilio Vambianchi - Арко, зима - 1873/74

\ В собственность городского муниципалитета замок перешел только в 1980-х годах, после чего в нем началась тщательная реставрация. В ходе этих работ было найдено множество старинных фресок 14 века, на которых изображены средневековые рыцари и придворные дамы. Рисунки прекрасно сохранились, и на них можно увидеть игру в шахматы, сцены охоты, возведение в должность рыцаря, убитого святым Георгием дракона и плетущую венок из роз даму.

http://www.altogardacultura.it/en/places/80.html
http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=5921
http://www.comune.arco.tn.it/conoscere/Beni_artistici_e_monumentali/Il_Castello/Il_Castello.aspx
http://en.wikipedia.org/wiki/Castello_di_Arco
**
* *
* * Фреска "Дамы,играющие в шахматы"