Вокруг света

Что за края? Куда ведёт дорога между скал?

...в одно очень знаменитое место.. .
Покажите, пожалуйста, то место, куда приведет дорога.
Да, и что за "желобки" внизу скалы?:)) )
А ЭТОТ ДЯДЕНЬКА К СЕМУ РУКУ ПРИЛОЖИЛ:))))))))))))))))))))
Сергей Матвеев
Petra Jordan
Петра Иордания. Желобки- для сбора воды.
Ущелье Сик

Буквально за сто-двести лет набатеи построили сложнейшие системы сбора и хранения воды.

Набатеи, удивительный народ, создавший единственную подлинно развитую цивилизацию пустыни, начинали с обычного бедуинского быта. Их главным умением было создание колодцев и водоемов для сбора дождевой воды, как описывает Диодор: «Колодцы они умело маскировали, местонахождение их хранили в секрете, и таким образом вторгшиеся в их пределы армии либо помирали от жажды, либо отступали после многих мучений.
Как и нынешние бедуины, набатеи разводили овец и верблюдов, не строили домов, ибо считали, что с дома начинается порабощение. В отличие от нынешних бедуинов, они не ограничились грабежом караванов и взыманием дани с проезжих купцов, но и сами занялись торговлей между Аравией и Побережьем. Они везли пряности и прочие товары из Эдома через пустыню на Газу, а потом, когда порт Газы попал – при Хасмонеях – в еврейские руки, переключились на эль Ариш. Дороги набатеев сохранились и поныне, иногда в форме шоссе, иногда колеи джипа. Продольная дорога продолжала линию водораздела Иерусалим – Хеврон: на Беер Шеву, Халу-цу, Ницану и Кадеш, а оттуда – к святой горе Синай либо прямиком в Египет. Более важные, поперечные маршруты вели из Заиорданья к Газе и эль Аришу через Курнуб/Мамшит, Авдат, Халуцу или через Рас эль Накеб, Кунтилу, Куссейму. Затем богатство и время сломили набатеев и они осели на землю, построили города, создали сельское хозяйство в пустыне и вырубили из скалы столицу – город Сэла (Петра) .
Набатеи — загадочный народ, о котором известно очень немного. Вот как Масуди, арабский историк первой половины Х в. , объясняет происхождение набатеев: «После Потопа народы поселились в разных странах. Среди них были набатеяне, основавшие город Вавилон, которые были потомками Хама, поселившимися в этой области под водительством Нимврода, сына Куша, который был сыном Хама и правнуком Ноя. Это случилось в то время, когда Нимврод получил управление Вавилоном в качестве посланного Дзаххак’а, называемого Биурасп» . Е. П. Блаватская пишет, что «набатеяне» — мистическое наименование касты, посвященной богу Тайной Мудрости, Нэбо, которое явно доказывает, что они были оккультным братством. Набатеяне, пришедшие в Сирию из Басры, были выродившимися членами этого братства.
Именно набатеи подарили миру прекрасную архитектуру Петры — более 800 выдолбленных в камне памятников.
Liazat Toleuova
Лучший ответ
Сергей Матвеев Точно, молодец! Спасибо!
Дейдара Сенсей Обалденное место. Раз была- теперь спать не могу, еще хочу
Петра.