Вокруг света

Откуда мавр?? ? (фото)

... Из Автономной Республики Крым, Украина

ЭТО не мавр, а герой древнегреческих мифов Геракл. ..

Он отдыхает на пляже в Евпатории. .

В Евпаторийском краеведческом музее на улице Дувановской можно увидеть один из семи барельефов отдыхающего Геракла.

Сын Зевса, совершивший свои 12 подвигов на пространстве от Атлантики до Урала, после очистки Авгиевых конюшен отдыхал в античной Керкинитиде (прежнее название Евпатории) .

В юбилейном, 2003году, когда Евпатория отмечала 2500 лет со дня основания, евпаторийцы установили бронзовый памятник отдыхающему Гераклу на берегу моря в сквере им. М. Фрунзе. С тех пор выражение, прозвучавшее из уст писателя Е. Никифорова: " Для подвигов- весь мир. Для отдыха - Евпатория" прочно вошло в жизнь евпаторийцев и стало самым популярным слоганом курорта.

******************************************************************************************
"В ходе археологических раскопок древней Керкинитыды в Евпатории археологи нашли барельеф с изображением отдыхающего древнегреческого героя Геракла. "

О древней Керкинитиде, стоявшей на месте современной Евпатории писал еще "отец истории" Геродот, а первым отдыхающим местные жители считают героя греческой мифологии Геракла. На то есть основания - в евпаторийском краеведческом музее хранится барельеф этого великого атлета древности. Причем уникальная археологическая находка запечатлела Геракла не cражающимся с кентаврами и не разгребающим Авгиевы конюшни. На барельефе он изображен в момент отдыха от трудов праведных, как и полагается истинному курортнику. Символично, что герой древнегреческих мифов, сын Зевса, почти Бог, решил отдохнуть от "дел ратных" именно в Евпатории.
Эркебай Чомонов
Лучший ответ
Татьяна Сосновская Спасибо за ответ!!!
Греция