Вокруг света

Где и что наблюдаем?? ? (фото)

Япония, Святилище Фусими Инари

Тории (яп. 鳥居 — букв. «птичий насест» ) — ритуальные врата, устанавливаемые перед кумирнями, или святилищами, японской религии синто. Традиционно они представляют собой выкрашенные в красный цвет ворота без створок, из двух столбов, соединённых поверху двумя перекладинами. Верхняя перекладина тории носит название «касаги» (яп. 笠木?), а нижняя, расположенная сразу под ней, называется «нуки» (яп. 貫?).

Киото, так похоже..

Фусими Инари тайся является самым известным из нескольких тысяч святилищ в Японии. Оно посвящено переходу Инари через страну. Инари – синтоистский бог риса.
Святилище Фусими Инари стало объектом Императорского патронажа во время раннего периода Хэйан. А с 1871 по 1946 г. г. правительство его активно поддерживало.

Самые ранние постройки на холме Инарияма появились в 711 году.
Но святилище было перемещено сюда в 816 году по запросу монаха Кукай. В 1499 году было построено главное здание. Внизу холма находятся главные ворота и главное здание.
Позади них, на середине горы, внутренняя кумирня, к которой ведут тысячи дорожек. К вершине горы ведут десятки тысяч насыпей для богослужений.

Есть гипотеза исследователя японских мифов Горай Сигэру насчет того, почему Инари сопровождают лисы.

По современным подсчетам, всего в Японии святилищ Инари — больше 30.000. Или примерно треть от всех святилищ страны. А святилище Фусими остаётся всеяпонским.
Подтверждение тому — знаменитые галереи из ворот-тории, поставленных вплотную друг к другу, длинными рядами. Это подношения от разных дарителей.

Врата в иной мир - видео..

Киото, Япония. Фусими Инари: лисье место - любопытный пост, впрочем, как и все эти верования. .
Нам не очень понятны, но интересны.
Murodbek Abdulazizov
Лучший ответ
Ольга Ахроменко Спасибо за ответ!!!
Святилище Фусими Инари