Вокруг света

Что за дом с фигурками и где?

Испания. Гранада. Дом мушкетов (Casa de los Tiros)

Своим именем он обязан оружию, которое помещено между зубцами его фасада. Сейчас этот дом служит музеем истории города, библиотекой и архивом.

Дом был построен в 16 веке Хилем Васкесом де Ренхифо, одним из рыцарей, участвовавшим в завоевании Гранады. Он являлся частью стены Квартала Гончаров, отсюда его сходство с военной крепостью. От первоначального здания осталась только башня. Со временем владельцами дома стала семья Гранада Венегас (основателем которой был Педро де Гранада, потомок Юсуфа IV, сын инфанта Альмерии, принявший христианство) . Этот род будет верно служить кастильской короне. Внук Педро де Гранада, женившись на дочери первого владельца Марии де Ренхифо, получил в приданое дом выстрелов и знаменитые сады Хенералифе. Семья, получившая титул маркизов Кампотехар, владела домом до 1921, после чего он перешел в собственность государства.

Фасад декорирован 5 скульптурами (Геркулес, Тезей, Меркурий, Язон и Гектор) . Античные герои изображены в человеческий рост готовыми к бою. Над дверным проемом 17 века изображен меч, пронзающий сердце, и надпись, которую можно перевести как «Сердце приказывает» .

Под двумя балконами прикреплены 3 бронзовые геометрические фигуры (видимо, дверных молотка) .

<

Прихожая с высоким потолком занимает нижнюю часть башни. Она имеет деревянный потолок в готическом стиле, расписанный сражающимися мифическими животными.

Внутренний двор дома с фонтаном – простых очертаний, с побеленными стенами в мусульманском стиле.

Главная лестница, восходящая к 18 веку, ведет на верхний этаж, где размещается коллекция портретов испанских королей, находившаяся раньше во дворце Хенералифе. В задней части дома устроен еще один внутренний дворик с садом – с кипарисами, апельсиновыми деревьями, миртом и т. д. , украшенный источником, и скульптурами. Золотая Комната (Cuadra Dorada) – главный зал дома. Название происходит от позолоты, украшающей деревянный потолок. На стенах и потолке изображены многочисленные персонажи испанской истории с пояснительными надписями.

Экспозиция музея истории города включает как различные его изображения в графике и живописи, произведения декоративно-прикладного искусства, история женщин в Гранаде, зал королевы Изабеллы Католической, и т. д.
Алексей Марков
Лучший ответ
Татьяна Лаптева О, как подробно! Спасибо за ответ!
Гранада