Наконец в 1236 году монгольская армия во главе с Субэдэем разорила всю Волжско-Камскую Болгарию. Некоторые булгары бежали под защиту великого князя владимирского Юрия Всеволодовича .
В 1239 году монголы вторично вторглись в Волжскую Булгарию и завоевали её.В 1240 году, после двух восстаний подряд, территория Волжской Булгарии вошла в состав Золотой Орды, хотя ещё долго продолжались волнения в крае, и монголо-татарам не раз приходилось усмирять непокорных булгар, которые стали восстанавливать своё государство. По мнению М. Г. Худякова, конец надеждам на восстановление прежней Булгарии положило разграбление города Булгар русскими ушкуйниками — новгородскими отрядами, занимавшимися грабежами[13].
Вокруг света
Напишите пожалуйста причины распада Великой Булгарии. Заранее очень вам благодарна)
В 1239 году монголы вторично вторглись в Волжскую Булгарию и завоевали её.В 1240 году, после двух восстаний подряд, территория Волжской Булгарии вошла в состав Золотой Орды, хотя ещё долго продолжались волнения в крае, и монголо-татарам не раз приходилось усмирять непокорных булгар, которые стали восстанавливать своё государство. По мнению М. Г. Худякова, конец надеждам на восстановление прежней Булгарии положило разграбление города Булгар русскими ушкуйниками — новгородскими отрядами, занимавшимися грабежами [13].
Словосочетание Волжская Болгария (Булгария) неверно. Это как масло масляное. Сама название реки "Волга" это производное от "Болгар". Другие версии происхождения, я думаю любому человеку покажутся менее вероятными.