Вокруг света

Напишите пожалуйста причины распада Великой Булгарии. Заранее очень вам благодарна)

Наконец в 1236 году монгольская армия во главе с Субэдэем разорила всю Волжско-Камскую Болгарию. Некоторые булгары бежали под защиту великого князя владимирского Юрия Всеволодовича .
В 1239 году монголы вторично вторглись в Волжскую Булгарию и завоевали её.В 1240 году, после двух восстаний подряд, территория Волжской Булгарии вошла в состав Золотой Орды, хотя ещё долго продолжались волнения в крае, и монголо-татарам не раз приходилось усмирять непокорных булгар, которые стали восстанавливать своё государство. По мнению М. Г. Худякова, конец надеждам на восстановление прежней Булгарии положило разграбление города Булгар русскими ушкуйникаминовгородскими отрядами, занимавшимися грабежами[13].
Алексей Воловиков
Лучший ответ
В 1239 году монголы вторично вторглись в Волжскую Булгарию и завоевали её.В 1240 году, после двух восстаний подряд, территория Волжской Булгарии вошла в состав Золотой Орды, хотя ещё долго продолжались волнения в крае, и монголо-татарам не раз приходилось усмирять непокорных булгар, которые стали восстанавливать своё государство. По мнению М. Г. Худякова, конец надеждам на восстановление прежней Булгарии положило разграбление города Булгар русскими ушкуйниками — новгородскими отрядами, занимавшимися грабежами [13].
Словосочетание Волжская Болгария (Булгария) неверно. Это как масло масляное. Сама название реки "Волга" это производное от "Болгар". Другие версии происхождения, я думаю любому человеку покажутся менее вероятными.