Вокруг света

В каком городе этот колодец?

Как с ним связано название этого города?
Беэр-Шева (ивр. באר שבע‎, «колодец клятвы» , а также «колодец семи» ) — город на юге Израиля.

Согласно Библии, здесь праотец всех семитских народов Авраам, вырыл колодец, чтобы напоить свои стада, и клятвой подтвердил союз с Авимелехом, царём Герары. Сейчас на месте легендарного колодца работает музей. Расположена Беэр-Шева в Северном Негеве, в 81 км от Иерусалима, в 115 км от Тель-Авива и в 240 км от Эйлата. Библейская Вирсавия (Тель Беэр-Шева) расположена северо-западнее современного города; в 2005 получила статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Колодец расположен несколько десятков метров севернее Нахаль Беер-Шева и
достигает уровня ручья. Легенда связывает этот колодец с именем праотца
Авраама. Когда Авраам пришел в землю Кнаанскую и осел на ней, ему пришлось
искать источник воды для скота. Авраам копал колодцы вокруг ручья до тех пор,
пока они не наполнились водой. Вскоре вырытые им колодцы стали камнем
преткновения для всех окрестных жителей, включая Рои Авимелеха, царя соседнего города Гарара. Между Авраамом и Авимелехом разгорелся конфликт, который закончился заключением мира. Царь Гарара признал Авраама владельцем колодца. В ознаменование своей власти над колодцем Авраам посадил тамариск. Это событие вместе с переходом от кочевой жизни к жизни оседлой, от скотоводчества к земледелию символизирует новую эпоху и обозначает начало заселения земли Кнаанской, а также зарождение монотеизма.

Точная дата восстановления колодца неизвестна, приблизительное время - средние
века. О древности колодца можно судить по следам веревок, которыми пользовались пастухи для набирания воды. Колодец остовался важным источником воды вплоть до Войны за Независимость, после окончания которой была построена современная водопроводная система. В наши дни колодец расположен во дворе ресторана.
Олег Мельников