Вокруг света
Где такой колодец находится, чем знаменит?

Почаевская обитель была основана в середине ХIII века. Во все времена при завоевании христианских государств язычниками подвижники веры уходили в труднодоступные места, куда переносили свои святыни, где закладывали новые монастыри и церкви.
Так произошло и после нашествия на Киевскую Русь татаро-монголов. В 1240 году орды Батыя штурмом взяли и разрушили первопрестольный Киев, его церкви и монастыри, в том числе и Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру. Тысячи киевлян или погибли, или были угнаны в рабство. Без вести пропал Киевский митрополит Иосиф. Часть уцелевших монахов ушла в глухие волынские леса, труднодоступные скалы и пещеры.
На одной безымянной горе они заложили Свято-Успенский скит в память о разрушенной ордынцами Киевской Свято-Успенской Лавре, саму же гору назвали Почаевской — в память о киевской речке Почайной, в которой святым равноапостольным князем Владимиром были крещены киевляне.
Место, где заложили монастырь, было благословлено самой Божией Матерью: Царица Небесная явилась инокам и мирянину-пастуху по имени Иоанн на скале в огненном пламени, подобном неопалимой купине, с короною на голове и скипетром в руке.
Она оставила на камне отпечаток правой стопы, откуда забил чудотворный источник, вода которого и поныне исцеляет паломников от всевозможных болезней. Явление это было зримым благословением и заступничеством Богоматери, молва о нем распространилась в дальние города и селения.
Множество христиан потянулись для молитвы на святую гору, где была построена деревянная церковь. Некоторые остались здесь нести монашеский подвиг. Основателем Почаевского монастыря стал преподобный Мефодий.

Fred Levit

наверно в какой нибудь азиатской стране....