Вокруг света
..что за дворец на фото? где находится? чем знаменит?

Вопрос об открытии Ачинского педагогического техникума стоял и на первом, и на втором окружных съездах Советов, но отсутствие финансов не позволило его открыть, хотя разрешение было получено. И только 18 мая 1928 г. на заседании большого президиума Ачинского окружного исполнительного комитета было принято окончательное решение об открытии педагогического техникума в городе Ачинске с начала 1928-1929 учебного года в здании бывшей учительской семинарии, располагавшейся в старом здании педагогического колледжа. Это здание было построено по проекту известного Красноярского архитектора Михаила Александровича Соколовского в 1912 году для женской гимназии и имеет свою историю.
В конце 20-х годов повсеместно началась усиленная подготовка к введению в стране всеобщего обязательного начального образования. Эту задачу призван был решать Ачинский педагогический техникум, рассчитанный на трехгодичный курс обучения.
В первый год работы техникум имел две группы учащихся первого курса и одну группу второго курса с общим числом 121 человек. Группы первого курса были укомплектованы выпускниками семилетних школ, а на второй курс были приняты учителя начальных классов, проработавшие в школе по несколько лет, но не имеющие законченного среднего педагогического образования, а также несколько человек, окончивших 8 классов средней школы.
В зону обслуживания техникума входили 9 районов: Ачинский, Березовский, Бирилюсский, Боготольский, Козульский, Назаровский, Тюхтетский, Ужурский, Тяжинский.

Россия, дворец, Александра первого,,,, судя по архитектуре.
Денис Бурдаков
..вы не правы..на ЛО не рассчитывайте..