Вокруг света

Что это за памятник?

..
...anastasiя ...
Памятник Георгия Саакадзе в Тбилиси
Георгий Саакадзе (груз. გიორგი სააკაძე) (рожд. в с. Фели 1570 — 3 октября 1629, Османская империя) — полководец, военный и политический деятель грузинского царства Картли. Активный борец за объединение средневековой Грузии, ещё при жизни удостоенный народом эпитета «Великий» и поэтому более известный в истории, как Великий Моурави (груз. დიდი მოურავი).

В XV—XVI вв. часть знати Грузии, занимающая ключевые, правящие должности, постепенно образовывает княжеское сословие. В числе князей был и моурави (наместник, губернатор) Тбилиси — Иванэ Саакадзе, и тем самым род Саакадзе разделился на две ветви — дворянскую и княжескую: «…с года 1503 после Христа зовутся моуравами и князьями третьей степени… » пишет Иоанн Багратиони в «описании княжеских и дворянских фамилий Грузии» , однако Иванэ назван князем ещё ранее в грамоте от 1462 года. Потомки Иванэ были прозваны моуравами и иногда упоминались как князья Саакадзе-Моурави, а его правнуку Великому Моурави Георгию Саакадзе, Моурави было пожаловано в качестве фамилии, ибо как отмечает царь Ростом (1632—1658 гг. ) «род Саакадзе и при ранних царях был заслужен и почитаем, а Великий Моурави был особенно заслужен перед Грузией» .
Род Саакадзе имел поместья в Тедзамском и Танском ущельях и в окрестностях горы Размити, при этом резиденция князей Саакадзе находилась в селе Пели, где стоял «…величественный замок-крепость, раскинувшийся по обеим берегам реки Тани, связанный поверху парапетами и переходами, который и сегодня живущие в окрестностях называют замком Саакадзе» (Гвасалия Дж. Историческая география восточной Грузии) . В качестве резиденции князьями Саакадзе использовалась также крепость Кикнатбери, а резиденция дворян Саакадзе находилась в селе Бобнави.
В XVI веке князья Саакадзе начинают объединять земли вокруг села Носте с целью создания собственного удельного княжества, а моурави Тбилиси князь Сиауш Саакадзе переносит туда резиденцию. Этот процесс завершил его сын Георгий, более известный как Великий Моурави. Саакадзе построили в Носте родовую крепость, а в их феодальных владениях насчитывалось около 40 деревень. Всё вышесказанное свидетельствует, что широко распространённое мнение, будто бы Георгий Саакадзе был из простых дворян, не является верным.
Аделя Губайдуллина
Лучший ответ
Памятник Саакадзе в Тбилиси

Сергей Болотов