Вокруг света
к кому бы вы отнесли такой народ как МОРДВА
Я сам мордвин, от части, что то заинтересовало, переворачивать кучи книг по истории лень, интернет то же однозначного ответа не даёт, м. б. кто подскажет, к какой категории более относится народность мордва - к европейской или к азиатской рассе?
Каратаи и мокшане, а вообще обращайтесь к эстонским демократам
Точку зрения советской этнографии о двух субэтносах не разделяет Финно-угорская организация Эстонии (SURI), указывая, что эрзя и мокша являются разными народами: «Советская этнография утверждает, что эрзяне и мокшане — это субэтносы мордвы. Но учёные этой школы сами же противоречат себе, указывая, что ни мокшане, ни эрзяне мордвой себя не называют — само слово отсутствует в словарях этих народов и имеет грубый, уничижительный оттенок. И главное — отсутствует само понятие „мордовский язык“. Эрзяне и мокшане используют два разных языка, причём эрзяне и мокшане — т. н. „мордва“ — не понимают друг друга» [20].
..фино-угорцы- 2 ветки.... Экша и Эрзя
Константин Левшин
Три. Ещё мокша
Мордва - угро-финская народность, обитающая в бассейнах рек Мокшы и Суры, а также в междуречье Волги и Белой. Мордва делится на две группы: западную группу, живущую в районе Мокши, которую и называют мокша, и восточную в долине реки Суры - эрзя. Особыми этническими группами мордвы считаются терюхане и каратаи. Впервые термин "мордва" упоминается у Иордана (Vib.). Позднее Константин Багрянородный (913-959 гг. ) упоминает Мордию, удаленную от страны печенегов на 10 дней пути. Название "мордва" - иранское по происхождению. Имеет аналогичные формы в древнеиндийском и авестийском языках, означает "человек", "мужчина". Название мордва мордвинами не употребляется. Они пользуются исключительно самоназваниями эрзя и мокша. (с)
Таким образом, к русским мордву относить не надо, а вот к россиянам- пожалуйста!)))
Толяна Сын
короче гордитесь родством с финнами и венграми