Времена года - это четыре периода, на которые условно поделён годовой цикл - весна, лето, осень, зима. Но на Земле не везде они одинаковые, как в нашем понимании - если зима, значит холодно, если лето, значит тепло. Например ☛ ☛
✸ В экваториальном поясе зима и лето являются дождливыми сезонами, в то время как весна и осень отличаются относительной засушливостью.
✸ В тропическом поясе холодным временем года является сезон дождей, жарким — засушливый сезон. Однако в пустынях дожди могут не выпадать и в холодное время года.
✸ В умеренном поясе в зоне океанического климата (Западная Европа, атлантическое побережье Северной Америки) основная часть осадков приходится на осень и первую половину зимы. В холодное время в части пояса устанавливается снежный покров. Весна и лето приносят эпизодические дожди вместе с циклонами. В зоне умеренно-континентального и континентального климата (Восточная Европа, Южная Сибирь) осень и зима значительно суше, и самыми влажными оказываются летние месяцы. В зоне муссонного климата (Дальний Восток) осадки выпадают почти исключительно летом в виде интенсивных ливней, зима сухая и бесснежная.
✸ В арктическом и антарктическом поясах смена времён года выражается в первую очередь в смене полярного дня и полярной ночи. Из-за продолжающегося ледникового периода сезонные колебания уровня осадков невелики, а температуры остаются ниже нуля.
Вокруг света
На Земле везде четыре времени года?
Везде.
Да
формально да
Нет!!
ДА, везде но например в Африке зимой нет снега и тепло но все равно там зима!
Николай Чернов
ну эта да ну там всегда тепло то есть всегда лето
Да. Или нет.
нет
правильно
ну.... незнаю да
да
Похожие вопросы
- Характерные признаки времен года в зоне смешанных лесов
- Вначале это дозволялось лишь раз в четыре года...
- Их четыре, она одна (+)
- Есть ли на нашей планете такие страны (ну или национальные республики), где ЧЕТЫРЕ или более государственных языков?
- В какой стране находится этот фонтан? Что находится под его черепом, в недрах под землёй ?
- А в каком месте на Земле, Вы хотели бы сейчас оказаться?
- На земле много сказочных мест, а что вы знаете об этом?
- Где-то на Земле...
- Что за человек на фото (+ внутри) ? Какой вклад он сделал в развитие Земли? для ГИС
- Где такой интерьерчик забавный? ? и что за "глаз! смотрит на грешну землю? (фото++)