Вокруг света

На Земле везде четыре времени года?

Времена года - это четыре периода, на которые условно поделён годовой цикл - весна, лето, осень, зима. Но на Земле не везде они одинаковые, как в нашем понимании - если зима, значит холодно, если лето, значит тепло. Например ☛ ☛

✸ В экваториальном поясе зима и лето являются дождливыми сезонами, в то время как весна и осень отличаются относительной засушливостью.

✸ В тропическом поясе холодным временем года является сезон дождей, жарким — засушливый сезон. Однако в пустынях дожди могут не выпадать и в холодное время года.

✸ В умеренном поясе в зоне океанического климата (Западная Европа, атлантическое побережье Северной Америки) основная часть осадков приходится на осень и первую половину зимы. В холодное время в части пояса устанавливается снежный покров. Весна и лето приносят эпизодические дожди вместе с циклонами. В зоне умеренно-континентального и континентального климата (Восточная Европа, Южная Сибирь) осень и зима значительно суше, и самыми влажными оказываются летние месяцы. В зоне муссонного климата (Дальний Восток) осадки выпадают почти исключительно летом в виде интенсивных ливней, зима сухая и бесснежная.

✸ В арктическом и антарктическом поясах смена времён года выражается в первую очередь в смене полярного дня и полярной ночи. Из-за продолжающегося ледникового периода сезонные колебания уровня осадков невелики, а температуры остаются ниже нуля.
Дария Жемпеисова
Лучший ответ
Везде.
формально да
A*
Ainur * Kanatchina *
Нет!!
Дима Юдин
ДА, везде но например в Африке зимой нет снега и тепло но все равно там зима!
Николай Чернов ну эта да ну там всегда тепло то есть всегда лето
Да. Или нет.
Maria Maria
нет
правильно
ну.... незнаю да
да
Юрий Рыжов