Вокруг света

Их четыре, она одна (+)

мумия! это канопы, в которых хранилизь забальзамированные внутренние органы, извлекаемые в процессе мумификации. в совокупности - мумия+ 4 канопы - это тело, в которое вселяется душа для пребывания в Царстве Мертвых
Лена Муктубаева
Лучший ответ
душа?
Первоначально в Египте было четыре неразделимых бога:
1) Материя, вещество, из которого произошло все. Свет со всем, что
в нем есть, произошел из этого вещества; но само первоначальное,
вещество не могло произойти из чего-нибудь, оно песотвореипо. Это
богиня Нет.

2) Дух, который действует и живет в материи. Это бог Неф. Неф и
Нет неразрывно связаны между собою; материя совершенно немыслима
без сил, которые действуют в ней; точно так же нет никакой силы
без вещества, в котором она могла бы держаться. От бога Неф и из
богини Нет произошло все, что тол. ъко существует.

3) Вещество занимает пространство, так как первоначальная, материя
не создана в начале, а существует от века, то бесконечное
пространство должно быть точно также несоздаппые, вечные. Это
богиня Паиит. Она все обнимает, в ней все покоится, все восстает и
исчезает.

4) Что ни есть, все существует в пространстве, и что бывает,
бывает во времени. И время без начала и конца, не произошло, не
сотворено. Неразделимое время, вечность, есть бог Себек. Дух и
вещество, время и, пространство неотделимы одно от другого. Неф и
Hem, Себек и Пашт-четыре первых величайших бога, через которых, из
которых и в которых произошло все; но они не произошли; они
несозданны, непреходящи, неразделимы, - они одно целое.