Из африканской Гвинеи вывозилось основное количество рабов, золота, слоновой кости.
В Юж. Америке назвали так территорию для удачи. Чтобы и оттуда прибыли много было
Вокруг света
Почему у четырёх стран в названии присутствует слово Гвинея? о чём это говорит?
О колонизаторах одинаковых
У 4????
Гвине́я — название ряда государств, расположенных в Западной и Центральной Африке:
Путеводитель в Викигиде
Гвинея — государство в Западной Африке.
Гвинея-Бисау — государство в Западной Африке.
Экваториальная Гвинея — государство в Западной Африке.
Гвинея — составное название исторических государств, расположенных в Западной и Центральной Африке:
Датская Гвинея — колония Дании c 1658 по 1850 года.
Испанская Гвинея — колония Испании c 1778 по 1968 года.
Нидерландская Гвинея — колония Нидерландов с 1637 по 1871 года.
Португальская Гвинея — колония Португалии c 1494 по 1974 года.
Французская Гвинея — колония Франции c 1891 по 1958 года.
Путеводитель в Викигиде
Гвинея — государство в Западной Африке.
Анара Белекбаева
Папуа Новая Гвинея
говорит о том, что это бывшие европейские колонии. Гвинея изначально - географическое понятие для юго-западной Африки
Гвинея — историческое название той части Западной Африки, которая лежит южнее Сахеля и омывается водами Гвинейского залива. На языке берберов «Гвинея» означает «страна чернокожих».
На заре эпохи Великих географических открытий Гвинейское побережье было освоено европейцами раньше других частей Африки южнее Сахары. Именно из Гвинеи вывозилось основное количество рабов, золота и слоновой кости, отсюда распространённые названия отдельных участков побережья — Золотой берег, Берег слоновой кости, Невольничий берег, Перечный берег.
Планомерная колонизация внутренних областей Гвинеи стала возможной только с введением в оборот хинина и других средств против тропических болезней в конце XIX века (см. Французская Западная Африка).
Гвинею часто подразделяют на Нижнюю Гвинею и Верхнюю Гвинею. Нижняя Гвинея —один из самых густонаселенных регионов Африки, охватывающий южную Нигерию, Бенин, Того и территорию до Ганы. Верхняя Гвинея гораздо менее густонаселенна и простирается от Кот-д'Ивуара до Сенегала.
Государства Гвинейского региона
Английская карта Гвинеи (1736 год)
С запада на восток:
Гвинея-Бисау
Гвинейская Республика
Сьерра-Леоне
Либерия
Кот-д'Ивуар
Гана
Того
Бенин
юг Нигерии
запад Камеруна
Экваториальная Гвинея
Государства Гвинейского региона
Английская карта Гвинеи (1736 год)
С запада на восток:
Гвинея-Бисау
Гвинейская Республика
Сьерра-Леоне
Либерия
Кот-д'Ивуар
Гана
Того
Бенин
юг Нигерии
запад Камеруна
Экваториальная Гвинея
Анара Белекбаева
Папуа Новая Гвинея
О том, что названия испанские... :)