Вокруг света

Четыре фрагмента - один объект. Где? Что?

Церковь святого Николая (чеш. Kostel sv. Mikuláše) на Малостранской площади в Праге

В Праге на Малостранской площади в центре возвышается Собор Святого Николая (Kostel Sv. Mikuláše), который считается красивейшей достопримечательностью Праги и одной из красивейших построек Европы в стиле барокко.

Орден иезуитов возвел этот храм на месте готической церкви, поэтому к зданию церкви примыкает иезуитская коллегия. Главный свод Собора Святого Николая украшен огромной фреской «Апофеоз св. Николая», которая считается крупнейшей в Европе. Значительную ценность представляет во внутреннем убранстве кафедра для проповедей (1765) со скульптурными работами Рихарда и Петера Прахнеров, а также картины над алтарем «Смерть св. Франциска Ксаверского» и «Пьета» («Оплакивание»). В церкви прекрасная акустика. В соборе часто играл Моцарт, а через две недели после смерти композитора именно здесь был исполнен впервые его «Реквием». Сегодня это в Праге один из самых известных концертных залов.

ИНТЕРЬЕРЫ СОБОРА

Рядом с церковью находится башня, которая храму вовсе не принадлежит. Колокол на башне действительно висел, но принадлежал он, как и вся эта башня, не храму, а городу, о чем до сих пор напоминает установленный над входом в башню герб Мала Страны, Этот колокол должен был предупреждать горожан вовсе не о времени начала богослужения, а о вражеских нападениях. Сейчас в этой башне выставлены старинные ноты из Чешского музыкального архива и различные музыкальные инструменты, а наверху устроена интересная смотровая площадка.

ЭКСКУРСИЯ ПО БАШНЕ
Екатерина Зиновьева
Лучший ответ
Церковь святого Николая